День города от 02 июля 2020 - Logos44
  • День города от 02 июля 2020

    • 2 июля 2020
    • 10:21
    • 2567
    День города от 02 июля 2020

    Дайджест событий 2 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

    Костромские семьи начали получать единовременную выплату 10 тысяч рублей. Она полагается на каждого ребенка от рождения до 16 лет. На счета уже направлено более миллиарда рублей. Деньги получат 112 554 ребенка. При этом если родители уже оформляли заявления на единовременные выплаты 10 тысяч или на выплаты по 5 тысяч за апрель, май и июнь, повторно никуда обращаться не нужно.

    Работники организаций соцобслуживания помимо федеральных выплат получат еще и региональные. Средства выделят из областного резервного фонда по распоряжению губернатора. Деньги получат сотрудники, работающие вахтовым методом. Надбавка составит 500 рублей в день при условии нахождения на вахте не менее двух недель. Также средства будут направлены на увеличение штата Центра занятости. С начала пандемии нагрузка на действующих сотрудников возросла в разы. Чтобы снизить ее и сократить сроки рассмотрения заявлений от граждан, будут наняты новые работники.

    3 июля стартуют первые ЕГЭ. Итоговая аттестация начнется с экзаменов по информатике, литературе и географии. Все пункты готовы к работе. Они примут 1708 выпускников. Это те ребята, которым ЕГЭ требуется для поступления в вуз. А вот те выпускники, которым просто нужен аттестат, сдавать итоговые экзамены не будут.

    Проблемный дом в Новом городе должен быть сдан до конца года. После того как застройщик не справился с обязательствами по возведению объекта, был найден новый инвестор. К работе он приступил еще в апреле. Сейчас основная задача — внутренняя отделка помещений. Новый застройщик справляется, но в ближайшее время планирует нарастить темпы работ. На объекте трудятся 30 специалистов. Рабочие уже оштукатурили стены с 1 по 5 этаж в одной из двух секций дома. Две бригады выполняют монтаж газо- и электроснабжения.

    В исправительные колонии региона поступило новое оборудование. Так, в ИК-1 установлено 13 швейных машин, пресс для металлической фурнитуры и электрический утюг. Это позволяет дополнительно трудоустроить несколько осужденных. В островской колонии установили мерильно-браковочную машину, она нужна для контроля качества, перемотки неэластичных материалов из рулона в рулон. С помощью оборудования можно экономно и практично применять имеющиеся куски материалов.

    Костромская школа юного фотографа продолжает работу даже в условиях пандемии. Ребята под контролем опытных преподавателей — Игоря Груздева, Екатерины Хлопцевой и Оксаны Серовой — узнают секреты удачных снимков и пробуют применять знания на практике. Основной мотив — жизнь людей. Школа работает на средства Президентского гранта. Во время самоизоляции проводились онлайн-уроки. А в ближайшие месяцы учеников ждут интересные фотопоездки в Солигаличский, Островский и Чухломской районы. Работы юных фотографов после завершения обучения смогут увидеть все желающие — в художественной галерее откроется их совместная выставка.

    В пятницу в кукольном театре — долгожданная премьера постановки по пьесе Пушкина «Моцарт и Сальери». Миф о том, что Сальери отравил Моцарта, взращен отчасти именно на этом произведении. Цель постановочной группы — прочитать текст в оригинале, но постараться развенчать легенду. Действие развернется на небольшой круговой конструкции. Главные герои — куклы-марионетки. Премьерный показ состоится в 19 часов на открытой площадке  — во дворе галереи в Рыбных рядах 3.

    В центре Галича появился новый сквер. Он стал частью Общероссийской акции «Сад памяти», посвященной 75-летию Победы. Идея облагородить зону возникла еще в прошлом году.  Территорию вокруг Воина-победителя украсили пирамидальные туи, декоративные яблони и гортензии. Материалы привезены из Ярославского питомника.