Костромские хозяйки запасаются камчатской рыбой и икрой к Масленице
Готовить блины на Масленицу мы умеем, а вот что использовать в качестве начинки — подскажут на выставке-ярмарке «Икра и рыба Камчатская».
Экономика региона начинается с бюджета. Костромские депутаты рассмотрели в первом чтении главный финансовый документ на 2026 год. Его называют надёжным и прагматичным.
Доходы областной казны в проекте бюджета превысили планку в 57 миллиардов рублей. Главный финансовый документ на 2026 год депутаты Костромской областной Думы приняли в первом чтении. Основные параметры бюджета пока предварительные. Ожидается, что в следующем году доходы превысят расходы почти на 2,5 миллиарда рублей. В части затрат глобальных перемен не предвидится. Деньги, как и раньше, в основном пойдут на социальные нужды. Это 62% от общего объёма расходов. Среди ключевых приоритетов — поддержка участников СВО, нацпроекты и развитие инфраструктуры.
«Уже в 2025 году мы потеряли часть доходов по налогу на прибыль, по акцизам. Но те доходные источники, которые мы заложили в бюджет 2026 года, мы железно получим. Поэтому он такой прагматичный. Я бы сказал реальный. Как говорили тут многие – консервативный. На, мой взгляд, он прагматичный, реальный, актуализирован под нынешнюю, сегодняшнюю ситуацию», — сказал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы Олег Скобёлкин.
Однако за фасадом уверенных бюджетных прогнозов скрывается тревожная статистика. Согласно официальным данным, объём валового регионального продукта за 2024 год сократился на полпроцента. Экономисты винят в этом высокую инфляцию и снижение инвестиционной активности. Ситуация в реальном секторе продолжает ухудшаться: в нынешнем году спад промышленного производства достиг 9%. Под удар попали ключевые отрасли региона — деревообработка, ювелирное производство, энергетика и машиностроение. Несмотря на всё это, в Думе смотрят в будущее с оптимизмом. Бюджет основан на базовом варианте прогноза, который предполагает поступательное развитие региональной экономики.
«Бюджет крепкий, бюджет, может быть, не такой, какой бы мы хотели, но бюджет надёжный. Несмотря на сложности, с которыми сейчас сталкивается вся страна. И Костромская область не исключение», — отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Работа над бюджетом будет продолжена. Принять главный финансовый документ в окончательной редакции депутаты планируют 18 декабря.
Готовить блины на Масленицу мы умеем, а вот что использовать в качестве начинки — подскажут на выставке-ярмарке «Икра и рыба Камчатская».
Вместо унылых книжных стеллажей - современное мультимедийное пространство. На улице Мясницкой готовится к открытию новая модельная библиотека. Она станет уже четвёртой по счёту в Костроме.
Костромской театр кукол по-прежнему в центре проблем. История с его ремонтом превратилась в настоящий строительный детектив со скандалами, уголовными делами и растущим ущербом.
Торговая сеть делает ставку на широту выбора и минимальные цены.
Лёд на реках становится все тоньше, а вот любителей зимней рыбалки хоть отбавляй. Не останавливает экстремалов даже официальный запрет выходить на водоемы. Регулярные рейды показывают - нарушителей меньше не становится.
В Костроме стартовали работы по ремонту беседки Островского. Самому памятнику архитектуры капитальные изменения не грозят, а вот антураж — парапеты на лестницах и декоративные чугунные ограждения — приведут в порядок.