Археологи готовы показать ценные находки, обнаруженные на Костромской земле - Logos44

Археологи готовы показать ценные находки, обнаруженные на Костромской земле

  • 17 декабря 2020
  • 5:03

В штаб-квартире Костромского областного отделения РГО пройдет презентация итогов археологической и научно-познавательной экспедиции, организованной в округе Галичского озера, стало известно Logos44.ru.

Экспедиция, в которой приняли участие ведущие историки и археологи страны, а также волонтеры и костромские школьники, была организована Костромской археологической экспедицией при поддержке областного отделения РГО. Участники занимались раскопкой памятников археологии эпохи поздней бронзы, раннего железного века и раннего средневековья — Городища Унорож и Поселения Вознесенское I, сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на Русское географическое общество.

По материалам экспедиции был снят документальный фильм о культурном достоянии Галичской земли. После презентации фильм передадут во все библиотеки и школы региона для уроков краеведения. Иллюстративные материалы экспедиции впервые были изданы в формате альбома фотографий. Вышел в свет и сборник научных трудов «Культурное наследие Галичской земли».

Костромичи смогут увидеть уникальные археологические находки, датируемые II тыс. до н.э., IX-XI, XI-XIV вв., на временной экспозиции в музее РГО, который откроется в январе 2021 года.

Фото: областное отделение РГО