Костромич уговорил сына стать жертвой мошенников
Мужчин подкупила возможность легкого заработка на инвестициях, стало известно Logos44.ru.
Схема новая, а результат прежний – поддавшись на уговоры мошенников, «инвесторы» мгновенно лишаются всех накоплений, стало известно Logos44.ru.
Костромское отделение Банка России предупреждает жителей региона о новой крупной афере. Об этом сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на пресс-службу финансовой организации. Костромичам настоятельно рекомендуют не доверять советам неизвестных лиц вложить средства в разработку препаратов для лечения и профилактики коронавируса.
Сначала мошенники присылают рекламу-предложение с алгоритмом для якобы «гарантированного дохода».
В письме упоминается положительный опыт известных людей, а также государственная поддержка инвестпроекта. Людей приглашают на специальную «инвестиционную платформу», где размещены лицензии на инвестиционную деятельность и на разработку чудо-препаратов. Все они, к слову, поддельные. Сайт обещает инвестору гарантированно высокий доход. При переводе денег система запрашивает реквизиты банковской карты, включая трехзначный код с обратной стороны. Так мошенники и получают доступ к деньгам обманутого инвестора. Причем, ко всем, что есть на карте, а не только к тем, что человек решил вложить в разработку препаратов. Когда жертва поймет, что обманута, то вернуть деньги уже не сможет – банк не пойдет навстречу, так как человек сам перевел их и сообщил третьим лицам секретные данные своей карты.
«Если вам кто-то предлагает стать инвестором со стопроцентной гарантией сверхдохода – это тревожный сигнал – вас пытаются обмануть. Проверьте в справочнике Банка России, есть ли у компании лицензия на инвестиционную деятельность. Тщательно изучите, во что вы вкладываете свои денежные средства, какие риски вас ждут. Не торопитесь инвестировать в непроверенные предложения», — советует заместитель управляющего Отделением Кострома Евгений Быков.
Фото: m.123ru.net