85% россиян считают, что о финансах в семье нужно говорить открыто - Logos44

85% россиян считают, что о финансах в семье нужно говорить открыто

🕒 9 июля 2026 / 11:29
📰 Новости
85% россиян считают, что о финансах в семье нужно говорить открыто

ФОТО: independent.co.uk

Сбер выяснил, как россияне ведут семейный бюджет и заботятся о близких, стало известно Logos44.ru

Ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, Сбер изучил, как россияне управляют семейным бюджетом, обсуждают деньги с близкими и принимают финансовые решения. Согласно результатам исследования, 85% россиян считают, что о финансах в семье нужно говорить открыто. Абсолютное большинство семей (88%) так или иначе объединяют бюджет, сохраняя при этом личное финансовое пространство каждого.

Семья строится на доверии, в том числе финансовом

Семью и детей как одну из важнейших жизненных ценностей называет 69% россиян, при этом среди родителей несовершеннолетних детей показатель поднимается до 85%, а среди семей со взрослыми детьми — до 80%. На втором месте по значимости — материальная обеспеченность (52%), далее следуют здоровье и красота (49%), любовь и отношения (45%), свобода и независимость (35%).

Для большинства россиян семья — это не столько формальный статус, сколько эмоциональная связь: ответственность друг за друга (53%), взаимная забота (49%), доверие и готовность помочь в трудной ситуации (по 47%). Забота о близких чаще всего выражается через эмоциональную поддержку (55%) и поддержание близости (54%), помощь в повседневных делах (49%); финансовая помощь занимает в этом списке более скромное место (31%).

Большинство семей объединяют финансы

Большинство российских семей нашли баланс между общими расходами и личной финансовой свободой. 88% семейных россиян полностью или частично объединяют финансы. Наиболее распространена смешанная модель бюджета, когда есть общий бюджет на совместные цели, но каждый член семьи имеет деньги для личных нужд (48%). Ещё 40% семей ведут преимущественно общий бюджет, а полностью раздельный формат выбирает лишь 12%.

Жители Москвы чаще других сохраняют финансовую самостоятельность внутри семьи: полностью раздельный бюджет здесь использует 15% семей — значимо больше, чем в Санкт-Петербурге.

При этом россияне считают, что почти все категории общесемейных расходов должны оплачиваться из общего бюджета. В первую очередь это касается образования детей (83%), жилья и коммунальных услуг (79%), отдыха и путешествий (76%), повседневных покупок (73%), а также расходов на здоровье (69%). Исключение составляют цифровые подписки и онлайн-сервисы: из общего бюджета их готовы оплачивать почти половина респондентов.

Семейный банкинг становится частью повседневной жизни

О возможностях совместного использования банковских продуктов с семьёй знает 80% россиян. Каждый пятый уже пользуется такими сервисами, а ещё 59% знают о них и потенциально готовы рассмотреть их использование. Наибольший интерес к семейному банкингу проявляют жители Москвы и Приволжского федерального округа (по 40%).

Среди финансовых инструментов для семейных нужд чаще других называют регулярные переводы между близкими — ими пользуется 39% россиян. Следующими по предпочтениям являются: совместные накопления и общий кешбэк или бонусы (по 20%), оплата общих расходов с одной карты (18%), совместные вклады (15%), а также совместные счета, дополнительные карты для близких и страховые продукты для членов семьи.

Родители всё чаще говорят с детьми о деньгах

87% родителей хотя бы время от времени обсуждают с детьми денежные вопросы, однако регулярный, системный диалог выстроен только в 38% семей, почти половина (49%) ограничивается эпизодическими беседами. Реже всего о деньгах с детьми говорят в Северо-Кавказском (22%) и Дальневосточном (28%) федеральных округах. Почти в половине семей в Северо-Западном федеральном округе (48%, без учета Санкт-Петербурга) и Москве (43%) признают важность обучения детей обращению с деньгами и регулярно общаются с ними на эту тему.

О методологии

Исследование проведено в июне 2026 года. Количественный этап включал онлайн-опрос (CAWI) 3500 жителей городов с населением от 100 тыс. в возрасте 18 лет и старше — выборка репрезентирует взрослое население РФ по полу, возрасту, размеру населённого пункта и федеральному округу проживания, а также отдельный опрос 1040 «семейных россиян» — мужчин и женщин 30–45 лет, родителей несовершеннолетних детей и/или тех, кто поддерживает старших родственников. Качественный этап включал 15 глубинных онлайн-интервью с представителями той же аудитории в городах-миллионниках.

Клубы для молодых мам открылись по всей Костромской области

Клубы для молодых мам открылись по всей Костромской области

Они работают при центрах занятости, стало известно Logos44.ru.

На потребительском рынке Костромской области отмечено замедление уровня инфляции

На потребительском рынке Костромской области отмечено замедление уровня инфляции

Показатель стабилизировался на отметке менее одного процента.

Костромичи с начала года устроили больше 30 аварий из‑за несоблюдения дистанции на дорогах

Костромичи с начала года устроили больше 30 аварий из‑за несоблюдения дистанции на дорогах

В ДТП пострадали 43 человека, стало известно Logos44.ru.

Костромичи зарабатывают в среднем 68 378 рублей

Костромичи зарабатывают в среднем 68 378 рублей

Данные о доходах жителей региона опубликовал Костромастат, стало известно Logos44.ru

409 миллиардов рублей в ВВП России: как корпоративное волонтёрство становится капиталом для бизнеса и страны

409 миллиардов рублей в ВВП России: как корпоративное волонтёрство становится капиталом для бизнеса и страны

Волонтерские инициативы помогают развивать местные сообщества и городскую среду, стало известно Logos44.ru

Костромичам вернули больше 240 миллионов рублей в рамках новой семейной выплаты

Костромичам вернули больше 240 миллионов рублей в рамках новой семейной выплаты

Льготу оформили около 9 000 человек, стало известно Logos44.ru.