16-летний костромич купил себе Ауди и разъезжал на нем без прав - Logos44

16-летний костромич купил себе Ауди и разъезжал на нем без прав

🕒 31 мая 2023 / 15:26
📰 Новости

Однако юношу обнаружили госавтоинспекторы, стало известно Logos44.ru.

В селе Парфеньево Костромской области подросток разъезжал по местным дорогам без прав. Однако его поездка длилась недолго. Юноша был задержан госавтоинспекторами после того, как о его «путешествии» сообщил очевидец.

Как рассказал 16-летний парфеньевец правоохранителям, машина была куплена им самостоятельно. Молодой человек приобрел Ауди-80 после работы на пилораме. Когда родители нарушителя прибыли на место задержания, то признались, что про покупку их чадом автомобиля ничего не знали.

Как пояснил сам юноша, транспортное средство принадлежит ему на праве собственности. Некоторое время он работал на пилораме, накопил денежные средства и приобрёл автомобиль. Прибывшие на место родители несовершеннолетнего признались, что про покупку автомобиля ничего не знали.

Однако согласно статье 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать подобного рода сделки только с письменного согласия своих законных представителей. Если такового согласия не было предоставлено, то договор купли-продажи транспорта является недействительным.

Более того, садиться за руль молодой человек и вовсе не имел права, так как водительского удостоверения у него не имелось. Теперь на правонарушителя будет наложен административный штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей, который будут выплачивать его родители.

Госавтоинспекция напоминает костромским подросткам, что учиться и сдавать экзамены на категорию «В» можно с 17 лет, но водительские права можно получить только с наступлением совершеннолетия.

Появилось видео столкновения ребенка на роликах с машиной в Костроме

Появилось видео столкновения ребенка на роликах с машиной в Костроме

За рулем иномарки была 33-летняя женщина, стало известно Logos44.ru

Машина сбила ребенка на роликах в Костроме

Машина сбила ребенка на роликах в Костроме

ДТП произошло на улице Ивана Сусанина, стало известно Logos44.ru

19-летнего лихача без прав поймали благодаря внимательным костромичам

19-летнего лихача без прав поймали благодаря внимательным костромичам

Он гонял по улицам и создавал опасные ситуации, стало известно Logos44.ru.

Дом писателя в костромском райцентре продадут за 1 рубль

Дом писателя в костромском райцентре продадут за 1 рубль

Новый собственник должен будет восстановить здание, стало известно Logos44.ru.

Девочка-подросток попалась за рулем иномарки под Костромой

Девочка-подросток попалась за рулем иномарки под Костромой

Она готовилась сдавать на права, стало известно Logos44.ru.

Чудо-прибор помогает костромским полицейским увидеть нарушителей в потоке машин

Чудо-прибор помогает костромским полицейским увидеть нарушителей в потоке машин

Мобильный комплекс распознал на трассе мужчину без прав, стало известно Logos44.ru.