10 костромичей-победителей конкурса «Я - учитель» получат по полмиллиона рублей - Logos44

10 костромичей-победителей конкурса «Я — учитель» получат по полмиллиона рублей

🕒 2 марта 2023 / 15:29
📰 Новости

Имена обладателей грантов со всей области назовут 17 марта, стало известно Logos44.ru.

В Костроме и по области завершился конкурс «Я-Учитель». В этом году мероприятие было приурочено Году педагога и наставника, который был объявлен Президентом России Владимиром Путиным.

По итогам конкурсного отбора в финал прошли десять победителей, каждый из которых получит из областного бюджета грант в полмиллиона рублей. Общая сумма конкурсного бюджета составляет пять миллионов рублей.

По данным департамента образования и науки Костромской области, заявки на конкурс подали 37 молодых учителей в возрасте до 35 лет из Костромы, Шарьи, Галича, Костромского, Островского, Октябрьского, Чухломского и Галичского районов.

Конкурсантам было необходимо представить свои проекты на тему «Мой вклад в развитие школы». Работы были разнообразными: педагогическая инициатива «Ступени к успеху» пересматривала подходы к профориентации школьников любого возраста, а проект «Языковая мастерская» представляла возможности языковой практики во внеурочной деятельности.

Были проекты и по формированию функциональной грамотности учеников, созданию детско-родительского клуба, центра помощи по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья и другие.

Жюри, оценивавшее работы, было разнообразным на специалистов своего дела. В состав комиссии вошли участники Всероссийского конкурса «Учитель года», заслуженные учителя и педагоги, представители родительской общественности, детских организаций, профсоюзов и СМИ.

Как выбирали проекты? Самый главный фактор — это актуальность и значимость для учебного заведения, а также механизмы практической реализации.

Также предусматривались дополнительные баллы. Их получили конкурсанты, которые использовали современные технологии, новые формы и методы работы. Учитывалась также вовлеченность в реализацию проекта учащихся и педагогов образовательной организации, социальных и образовательных партнеров, наставников.

Победителями конкурсного отбора стали 10 молодых учителей из Костромы, Шарьи, Галича, Судиславля, Островского, Мантурово, Галичского, Вохомского, Костромского районов.

Церемония награждения призеров конкурса молодых учителей «Я-Учитель» пройдет 17 марта. Тогда же пройдет и официальное открытие Года педагога и наставника в Костромской области. Каждый из победителей получит грант в размере 500 тысяч рублей.

Полторы тысячи костромских школьников не могут пользоваться электронным дневником

Полторы тысячи костромских школьников не могут пользоваться электронным дневником

Губернатор поставил задачу организовать горячую линию для родителей и учителей, стало известно Logos44.ru

В Костроме пройдет всероссийский фестиваль науки для школьников и студентов

В Костроме пройдет всероссийский фестиваль науки для школьников и студентов

Запланировано более 60 мастер-классов, лекций и квестов, стало известно Logos44.ru

В Костромском музее-заповеднике открылся детский культурно-просветительский центр

В Костромском музее-заповеднике открылся детский культурно-просветительский центр

В новом пространстве подготовили программу для ребят любого возраста, стало известно Logos44.ru

Водную базу для детского морского центра в Костроме достроят в 2027 году

Водную базу для детского морского центра в Костроме достроят в 2027 году

Комплекс будет состоять из двух корпусов, стало известно Logos44.ru.

Костромским ученикам вернут бумажные дневники до стабилизации приложения «Моя школа»

Костромским ученикам вернут бумажные дневники до стабилизации приложения «Моя школа»

У платформы две серьезные проблемы, стало известно Logos44.ru.

Костромичи жалуются на работу приложения «Моя школа»

Костромичи жалуются на работу приложения «Моя школа»

Не у всех получается подключиться к системе, стало известно Logos44.ru.