В костромском ТЦ обнаружили потенциально опасные батуты - Logos44
  • В костромском ТЦ обнаружили потенциально опасные батуты

    • 15 января 2025
    • 16:15
    • 373
    В костромском ТЦ обнаружили потенциально опасные батуты

    Фото: stokomania.ru

    За нарушения правил эксплуатации аттракциона организатора зоны развлечений оштрафовали на 20 тысяч рублей, стало известно Logos44.ru.

    Костромская прокуратура обнаружила нарушения в деятельности ООО «Парк развлечений». В одном из торговых центров компания организовывает работу аттракциона «Батутная арена». Однако при проверке надзорное ведомство выявило несоблюдение требований к эксплуатации спортивно-развлекательного оборудования.

    «Поскольку в соответствии с действующим законодательством детские аттракционы должны проходить государственную регистрацию и техническое освидетельствование, коммерческая организация обязана производить контроль над техническим состоянием оборудования, а также представить соответствующий документ об оценке его состояния в орган гостехнадзора, что не было сделано», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

    Тем не менее, батутная арена работала и могла, по мнению прокурора, представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья детей. При этом ООО «Парк развлечений» настаивал на том, что техническое состояние аттракциона оценила специализированная организация и признала его готовым к эксплуатации. Однако соответствующие структуры не были вовремя об этом уведомлены, что и выявила прокурорская проверка.

    В итоге суд признал вину ООО «Парк развлечений» и назначил административный штраф в размере 20 тысяч рублей.