В Костромской области появится новое деревоперерабатывающее производство - Logos44
  • В Костромской области появится новое деревоперерабатывающее производство

    • 18 июня 2025
    • 20:24
    • 814
    В Костромской области появится новое деревоперерабатывающее производство

    adm44.ru

    Регион подписал первое соглашение на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, стало известно Logos44.ru.
    На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатор Костромской области Сергей Ситников и директор ООО «ВетлугаФанПром» Алексей Зинченко подписали соглашение о строительстве нового деревообрабатывающего производства. Оно появится в Шарьинском округе. Предприятие займется производством березового шпона. А в дальнейшем на территории завода построят цех по производству пиломатериала. Объём инвестиций – более 200 миллионов рублей.
    ООО «ВетлугаФанПром» предоставят режим наибольшего благоприятствования в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций в пределах срока окупаемости проекта, инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в отношении закупленного оборудования. Также предприятие получит инфраструктурную поддержку в виде субсидирования технологического присоединения к электросетям.
    Губернатор Сергей Ситников отметил, что производство березового шпона сегодня востребовано, в том числе, на юго-восточных рынках.

    «Для того, чтобы все это состоялось, мы приняли на себя обязательства частичного возмещения расходов на строительство коммуникаций. В частности, линии электропередачи, которая обеспечит работу строящегося завода. Процедура затратная, порядка 40 миллионов требуется только на строительство, требуется большое количество разного рода административных мероприятий. И здесь логика простая: инвестор вкладывается в собственное производство — закупает станки, оборудование, строит здание, ведет подготовку работников. Наше дело сделать так, чтобы они как можно быстрее начали работать. В этом году производство уже начнет действовать», — отметил губернатор Сергей Ситников.

    За время реализации проекта объем инвестиций в основной капитал Шарьинского муниципального района увеличится более чем в 3 раза. Когда предприятие выдет на полную производственную мощность, производство шпона в регионе возрастет более чем на 20%. Проект актуален для области, так как ориентирован на производство импортозамещающей продукции. Она будет поставляться как на экспорт, так и на российский рынок.

    «Мы очень благодарны за поддержку, она очень значима. В Шарье уже прогнозируют новый этап экономического развития. Еще не давали официального объявления, а люди уже звонят, спрашивают по профессиям. К середине августа у нас уже основной штат будет набран», — подчеркнул директор завода «ВетлугаФанПром» Алексей Зинченко.

    Планируется, что объем поступлений в бюджет Российской Федерации в период режима наибольшего благоприятствования составит более 160 миллионов рублей.Инвестиционный проект одобрен на заседании Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области.

    «Строительство в Шарьинском районе завода по производству березового шпона, а в будущем и переработки хвойной древесины обеспечит дополнительным объемом заказов лесной комплекс региона, будут созданы новые высокотехнологичные рабочие места, дан новый импульс развитию северо-востока области», — оценивают важность проекта для региона в экспертном сообществе.