В Костромской области вводят дополнительные меры для снижения рисков распространения коронавируса среди учащихся – сообщает региональный оперштаб. Власти решили не выводить все школы на дистанционный формат обучения. Вместо этого утвердили единые показатели заболеваемости, при которых в организациях будет применяться данный формат обучения.
Утверждены показатели заболеваемости в коллективах школ, после которых они подлежат переводу на дистанционный формат работы с применением электронного обучения. Для школ численностью до 200 человек - это десять и более процентов заболевших от общей численности учащихся и работников, для школ численностью более 200 человек - пять и более процентов заболевших от общей численности учащихся и работников, - говорится в сообщении.
Кроме того, как мы писали ранее, с учетом высоких рисков распространения нового штамма «Омикрон» среди детей и подростков, в Костромской области ввели дополнительные меры при организации учебного процесса в организациях среднего профессионального и дополнительного образования. Так, с 31 января по 28 февраля в Костромской области учреждения дополнительного образования и среднего профессионального образования переводят на дистанционный режим.
Исключения составляют только индивидуальные занятия для детей и подростков в учреждениях допобразования. Они будут проходить в очном режиме. При этом родители по своему желанию могут приостановить занятия детей в кружках и секция, предупредив преподавателей. При этом за детьми сохранится место в этом учебном заведении.
На этот же срок в дистанционном формате будут проходить теоретические занятия в организациях среднего профессионального образования. Но лабораторные и практические занятия - очно. Аналогичные меры рекомендовано рассмотреть и высшим учебным заведениям.
Фото: пресс-служба администрации Костромской области