Крупная частная клиника Костромы отказалась от проведения абортов по желанию
Услуга будет недоступна с 1 августа, стало известно Logos44.ru.
Инициатива озвучена на встрече Алексея Анохина с медиками региона, стало известно Logos44.ru
Механизмы защиты медиков от несправедливых обвинений в нарушении протокола лечения, которые бы одновременно гарантировали защиту интересов пациентов при наступлении страховых случаев председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин обсудил на встрече с врачами. Участники дискуссии пришли к выводу, что федеральное решение позволило бы врачам и пациентам обращаться за защитой независимо от места нахождения.
В Костромской области уже накоплен успешный опыт в этом направлении. В регионе действует Ассоциация врачей, которая объединяет 510 специалистов из 19 медицинских организаций региона. Деятельность организации направлена на повышение доступности и качества медпомощи, укрепление здоровья населения и рост престижа профессии.
Есть уже первые случаи рассмотрения конфликтных ситуаций, когда профессиональное сообщество анализирует качество лечения и делает выводы о правомерности действий врача или пациента. Объективная, в том числе финансовая защита — становится основой для ответственного поведения обеих сторон.

Председатель областной Думы Алексей Анохин поддержал предложение врачей и отметил, что регион готов войти в число пилотных субъектов для формирования общероссийской структуры.
«Предложение о создании специального страхового фонда на федеральном уровне на мой взгляд, достаточно продуктивное. В областной Думе мы обязательно изучим это предложение и при соблюдении всех необходимых процедур направим его на рассмотрение в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу», — отметил Алексей Анохин.
Присутствовавший на встрече Президент Общероссийской общественной организации «Общество врачей Российской Федерации», академик РАН, ректор Российского университета медицины Минздрава России Олег Янушевич также позитивно оценил инициативу.
«Я считаю, что любые меры, позволяющие обезопасить, прежде всего, пациента, медицинскую организацию и врача, положительны. По фонду — естественно, поддерживаю», — подчеркнул Олег Янушевич.
Услуга будет недоступна с 1 августа, стало известно Logos44.ru.
Рабочие приводят в порядок раздевалки, стало известно Logos44.ru.
Он провел личную встречу с жителями и посетил социальные объекты, стало известно Logos44.ru.
На Аллее воинских захоронений состоялось возложение цветов, стало известно Logos44.ru
Жители отмечают позитивные изменения в облике областной столицы, стало известно Logos44.ru
В нем уже прошли первые заплывы, стало известно Logos44.ru