Количество заболевших коронавирусом костромичей уменьшается
За сутки COVID-19 диагностирован у 211 человек, стало известно Logos44.ru.
За сутки COVID-19 диагностирован у 211 человек, стало известно Logos44.ru.
За прошедшие сутки ПЦР-тест подтвердил этот диагноз у 261 человека, стало известно Logos44.ru.
Коронавирус диагностирован у 268 человек, стало известно Logos44.ru.
9 % сданных за сутки ПЦР-тестов на коронавирус положительные, стало известно Logos44.ru.
Ведущему: Коронавирус стал главной темой уходящей недели. Областная администрация вводит очередные ограничения, которые затронут туристов, рестораторов, перевозчиков и всех тех, кто не спешит прививаться.
Третья волна пандемии ещё не началась, но все предпосылки к этому уже имеются. С начала недели статистика вновь поползла вверх. Суточная заболеваемость почти в два раза выше, чем в майские дни, а число смертельных исходов перевалило за полтысячи человек. Страшных индийских и британских штаммов в Костроме не выявлено, однако возраст заболевших стремительно молодеет — всё чаще COVIDом заражаются люди средних лет. Мрачную динамику в Роспотребнадзоре объясняют стандартно – виноваты сами костромичи.
— Мы это связываем с тем, что жители перестали соблюдать необходимые требования. Это мы видим в местах общего пользования – это у нас торговые центры. Большинство людей находится без масок, не соблюдают социальную дистанцию., рассказал Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области
Лучшей защитой от коронавируса врачи называют вакцинацию. Хоть о прививке говорят из каждого утюга, большинство костромичей не спешат идти в больницу. Укол сделали около 20% населения, при норме не менее 60-ти.
— Связываем мы это со слабой позицией граждан. Граждане не хотят вакцинироваться. Это в основном связано с субъективными причинами. Очень много различной недостоверной информации в СМИ, которая вводит в заблуждение граждан. В связи с этим у них формируется позиция, которая негативно сказывается на вакцинации., поделился Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области
Привлекать к вакцинации теперь будут и кнутом, и пряником. Тем, кто согласится на прививку, будут давать аж три оплачиваемых выходных — в день вакцинации и в следующие двое суток. И наоборот, тем, кто не вакцинировался, придётся испытать на себе прелести пандемических времен. Первый удар примут на себя руководители кафе, ресторанов, туристических компаний и перевозчики. Каждую неделю они должны тестировать на коронавирус всех не привитых сотрудников. С учётом того, что один ПЦР-тест стоит 2000 рублей, убытки предприятий могут стать колоссальными.
— Наш весь сектор, вся индустрия гостеприимства в Костроме находимся в оцепенении от того, что нам рассказали. Причём самое непонятное как воздействовать, как убедить сотрудников, что им надо вакцинироваться. Не получается у государства как-то массово инициировать и тут решают нашими руками: «Рестораторы, вы хотите работать, значит вакцинирует ваших сотрудников». Выглядит это вот таким вот образом. Тем более 2020 год показал, что из нашей сферы, из нашей индустрии ушло порядка 30%. И сейчас все учреждения общественного питания находятся в кадровом дифиците., рассказал Вячеслав Тимофеев, руководитель бара «Дорогая, буду поздно» и совладелец паба «Кран, Диван»
Не поздоровится и туристам. Часть заболевших пребывает в Кострому из соседних регионов или из-за границы. Поэтому для въезжающих в нашу область вводят 7-дневный карантин. Это не касается туристов, командировочных, тех, кто вакцинировался или сдал тест. Правда, большинство приезжих об ограничениях даже не знают.
— Как показывает статистика: у нас не такое количество заболеваний как в других странах – в общем тут и за, и против., считает Александра Воронина
— Я не почувствовала, что у вас здесь какие-то гонения, какие-то запреты. Народ гуляет, там где надо – надевают маски., поделилась Лариса Мариева
Все прежние ограничения, включая те, что связаны с массовыми мероприятиями, продлят на один месяц. Также усилят контроль за соблюдением масочного режима.
— Если мы отработаем эти меры комплексно, то мы считаем, что они дадут определенный эффект по стабилизации ситуации в субъекте. Нам с вами нужно подготовиться к эпидподъему гриппа сезонного. И мы понимаем, что с конца августа – начала сентября мы будем входить в вакцинацию против гриппа. И необходимо иметь между одной и второй вакцинацией резерв, чтобы организм восстановился., рассказала Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области
Судя по всему, пик заболеваемости придётся на середину лета. И объявленные ограничения – это только начало.
После прививки он предложил костромским учителям последовать его примеру, стало известно Logos44.ru.
В четверти регионов страны работают компании, которые предлагают за небольшие деньги приобрести такую справку, чтобы выехать за границу, трудоустроиться, выйти на работу после самоизоляции, оформиться в клинику на стационарное лечение, стало известно Logos44.ru.
Необходимые исследования начал проводить медицинский диагностический центр «ДНК-Лаборатория», стало известно Logos44.ru. Здесь есть все необходимые реагенты и оборудование, чтобы определить в крови пациента наличие антител класса IgM и IgG к возбудителю коронавирусной инфекции SARS-Cov-2. При этом долго ждать результатов не придётся — изучение биоматериалов происходит непосредственно в Костроме.
В «ДНК-лаборатории» ждут не только всех желающих узнать, не заразились ли они коронавирусом при наличии, либо отсутствии симптомов ОРВИ, но и тех, кто хочет определить продолжительность и интенсивность своего организма к COVID-19. Для этого необходимо сдать кровь из вены.
Исследования также проводят с целью:
— Обследования контактировавших с инфицированными SARS-Cov-2, лиц, прибывших из регионов с высоким уровнем заболевания COVID-19 и их повторного исследования после возвращения из обсервации;
— Выявления переболевших COVID-19, независимо от формы инфекционного процесса;
— Определения потенциальных доноров высокотитражной плазмы, которая может быть использована в терапии тяжёлых форм COVID-19.
Внимание! При обращении в медицинский диагностический центр важно помнить о том, что положительный или отрицательный результат анализа специалисты должны интерпретировать с учётом полной информации по пациенту. Поэтому данное исследование должно восприниматься лишь как один из пунктов в программе обследования пациента на COVID-19.
Записаться на исследование и получить более подробную информацию можно в филиалах ООО «НовЛаб» «ДНК-Лаборатория» в Костроме по адресам:
Имеются противопоказания! Необходима консультация специалиста.
Тема недели не меняется вот уж больше месяца. Это Коронавирус. Хотя в этот раз наряду с не самым хорошими новостями были и положительные изменния.
Главая новость – количество заболевших в области перевалило за сотню. Вирус глубоко и надолго ушел в муниципалитеты. Своеобразный антирекорд установила Шарья. только за пятницу там выявлено 12 случаев коронавируса. Большая часть из них, как пояснили в администрации, работают на железной дороге. К слову, это второй по популярности способ заражения коронавирусом на территории костромской области.
Еще одно новшество этой недели – в Костроме заработали салоны красоты. Заработали на особых условиях.
Правда не все костромичи остались довольны таким решением. Многие. Вполне обосновано заметили, что сейчас в городе пик эпидемии. И открытие салонов в это время – опасная мера. Губернатору даже пришлось оправдываться за такие решения.
Пришлось губернатору и отдуваться за слухи вокруг внедрения в Костроме новой цифровой пропускной системы, аналогичной той, что заработала в Москве. Если вы пропустили эту новость, вкратце напомним: наша область подала заявку на пилотный тестинг проекта. Жители конечно встрепенулись. Мало кому понравится идея получать пропуска за каждый выход из дома. Глава региона попутался объяснить, зачем Костроме эта платформа. Убедительно или нет – решайте сами.
И еще из хорошего. Более тысячи костромских пенсионеров получили продукты бесплатно. рамках всероссийской акции МыВместе в город прибыла очередная партия товаров первой необходимости для пожилых людей. Акция была организована Общероссийским народным фронтом в сотрудничестве с добровольческими и благотворительными организациями. Волонтеры фасовали наборы по пакетам: каждому нуждающемуся 12 наименований товара – макаронные изделия, крупы, сахарный песок, растительное масло, чай, мыло и другие предметы первой необходимости. В первую очередь, помощь получают малоимущие пенсионеры, которые нуждаются в поддержке в условиях самоизоляции. Наборы разносят по домам волонтеры в масках и перчатках.
Продукты питания и выдадут учащимся, которые имеют право на льготное и бесплатное питание в школьных столовых.
В их число ходят дети из семей, в которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (кроме находящихся на полном государственном обеспечении в государственных учреждениях). А также дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья; дети, проживающие в неблагополучных семьях или семьях, временно попавших в трудную жизненную ситуацию.
Ношение масок в магазинах, общественном транспорте и других местах, где наблюдается скопление людей, станет обязательным, стало известно Logos44.ru.
Об этом объявил губернатор Костромской области Сергей Ситников. В ближайшее время решение об обязательном ношении масок будет принято на оперативном штабе.
Сейчас в регионе проходит мониторинг рынка на предмет насыщения необходимыми медицинскими принадлежностями. «Прошу максимально привлечь все предприятия, которые занимаются или могут заниматься пошивом масок», — обратился губернатор к главам муниципальных образований.
Фото: iz.ru
Им предоставят надежные средства защиты и будут регулярно проверять на коронавирус, стало известно Logos44.ru.
Дополнительные тест-системы для этих целей поступят в регион в ближайшее время. Кроме того, два костромских предприятия — «Орбита» и компания, которой руководит Анастасия Барсукова – организовали производство масок и готовятся приступить к пошиву противочумных костюмов для медиков. Материалы прошли тестирование и исследование в Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, сами костюмы получили экспертную оценку. В ближайшее время их ждет обязательная сертификация.
«Нельзя допустить, чтобы болели доктора, медицинские сестры, фельдшеры, санитары. Они лечат, спасают нас всех, и мы должны их беречь. Нужно принять дополнительные меры безопасности сотрудников управления внутренних дел, тех, кто устанавливает круг общения заболевших людей, посещает их. Ну и конечно волонтеров», — подчеркнул губернатор Сергей Ситников.
Фото: m24.ru
Полицейские отловили более 100 нарушителей режима карантина и самоизоляции, стало известно Logos44.ru.
Для защиты населения от распространения коронавирусной инфекции правоохранители ежедневно патрулируют улицы и проверяют торговые точки. Каждый человек, без необходимости покидая место изоляции, становится потенциальной угрозой для своей семьи и окружающих его людей. Только за минувшие выходные полицейские выявили 107 фактов нарушения обязательного режима самоизоляции в регионе.
Несколько человек пренебрегли обязательным двухнедельным карантином после возвращения из стран со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой. В девяти случаях костромичи вышли на улицу, чтобы выпить с друзьями на свежем воздухе. 10 протоколов за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних пришлось составить в отношении родителей, которые отпустили своих детей погулять. Продажа непродовольственных товаров, деятельность микрозаймовых контор и предприятий, не оказывающих необходимых услуг и не производящих товары, входящие в утвержденный перечень — вот далеко неполный список нарушений, выявленных полицейскими за выходные.
Фото: ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ УМВД РОССИИ ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Анализы, направленные в Москву на исследование, показали наличие вируса в организме костромички. Она была помещена в инфекционное отделение второй окружной больницы. Женщина получает необходимое лечение. Добавим, что вернувшиеся из Англии костромичи с первых дней находились на самоизоляции.
На сегодняшний день в Костроме подтверждено 9 случаев заражения коронавирусом. Жителям региона настоятельно рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, который сократит риск распространения и передачи новой инфекции.
Фото: yarnovosti.com
Операторы готовы предоставить последнюю информацию о ситуации с распространением коронавирусной инфекции, стало известно Logos44.ru.
Ежедневно с 8:00 до 22:00 по многоканальному номеру 641-644 операторы готовы рассказать о мерах борьбы с COVID-19, санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, особенности соблюдения режима самоизоляции и карантина, порядке выдачи больничных листов и посещении врача и ответить на другие вопросы костромичей.
Колл-центр для информирования жителей региона о ситуации с распространением коронавирусной инфекции начал свою работу 4 апреля.
Фото:mos.ru
Сегодня из Москвы поступили результаты исследования биоматериала костромичей, у которых подозревали наличие коронавирусной инфекции, стало известно Logos44.ru.
Пять человек оказались заражены. Из них четверо — ближайшие родственники пожилой костромички, которая умерла в больнице 2 апреля. Пятый — мальчик, который вернулся из Англии с группой ранее заболевших подростков. Пришли повторные результаты его тестов, оказавщиеся положительными. Юный костромич находится в больнице в удовлетоврительном состоянии. Остальные члены группы самоизолировались дома, признаков заболевания у них нет.
Таким образом, на сегодняшний день в Костроме подтверждено 8 случаев заражения коронавирусом. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории Костромской области на карантине находятся 837 человек, обследовано 957 человек, сделано 1016 исследований биоматериала, для 222 жителей завершено медицинское наблюдение, карантин снят. Жителям Костромской области настоятельно рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, который сократит риск распространения и передачи новой инфекции.
Фото: 5.ua
Сегодня утром Кострома показала неплохой уровень самоизоляции, стало известно Logos44.ru.
Компания «Яндекс» разработала интерактивную карту, которая позволяет проследить, насколько ответственно жители российских городов подошли к соблюдению режима карантина и самоизоляции. Показатель колеблется в границах от 0 до 5, где 0 – это самый плохой результат и 5 – все горожане находятся у себя дома. Узнать свой индекс активности могут жители с населением больше ста тысяч человек. Так, сегодня по состоянию на 8.00 Костроме был присвоен индекс 4,3 – «На улице почти никого нет. Спасибо всем, кто дома» — сообщает ресурс. Наши соседи, Ярославль и Иваново, немного отстают – их индекс в это же время составил 4,2.
Сервис предлагается использовать в информационных целях для примерной оценки ситуации. Индекс самоизоляции — это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов Яндекса.
Фото: скриншот карты https://yandex.ru/maps/covid19/isolation
Новая тест-система отличается большей чувствительностью к РНК коронавируса – она дает положительный результат при меньшем содержании вируса в образце, стало известно Logos44.ru.
Специалисты приступили к разработке тест-системы 31 января этого года по поручению Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко. После необходимых регистрационных испытаний 6 марта новую тест-систему зарегистрировал Росздравнадзор.
В конце прошлой недели ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Минздрава России запустило серийное производство новейшей тест-системы для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 тяжелого острого респираторного синдрома (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции «АмплиТест SARS-CoV-2». Как сообщает Минздрав РФ, ежедневно будет производиться не менее 10 тысяч тестов с последующим наращиванием производства до 50 тысяч тестов в день.
Фото: www.rosminzdrav.ru
Людям бескорыстно помогают перейти на удаленную работу или учебу, получить психологическую и юридическую помощь, разнообразить свой досуг, стало известно Logos44.ru.
Российское движение #МыВместе набирает обороты: на онлайн-платформе мывместе2020.рф можно узнать последние новости, «побывать» в музеях мира, на уникальных спектаклях и концертах, получить все виды помощи – от психологической до помощи с покупкой и доставкой продуктов и лекарств.
Движение приглашает присоединиться к благому делу организации и людей, которые желают помочь другим в период распространения коронавируса. В разделе «Хочу помочь» можно протянуть руку помощи тем, кто сейчас находится дома в условиях самоизоляции. Так, крупные компании организуют «горячие линии», предоставляют юридические консультации, обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удаленной работы и онлайн-обучения.
Любой желающий может присоединиться к волонтерскому движению. На сайте есть вся необходимая информация о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима. В частности, помощь в покупке и доставке продуктов, хозяйственных товаров, медикаментов.
Организаторы акции — Добровольцы России, Общероссийский народный фронт, всероссийское общественное движение «Волонтеры медики» и другие.
Фото: мывместе2020.рф
Костромская аптечная база начала поставки марлевых масок многоразового использования в областную аптечную сеть, стало известно Logos44.ru.
Первые 20 тысяч масок были доставлены в аптеки вчера, еще 20 тысяч поступят в сеть сегодня, затем партии будут увеличиваться. Всего на первом этапе в аптеки должно поступить полмиллиона изделий. Если это будет необходимо, изготовитель готов предоставить еще столько же изделий в кратчайшие сроки.
Медицинские маски, поступившие в костромские аптеки — многоразового использования, они изготовлены из шести слоев марли. После стирки и глажки их можно применять повторно.
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области
Может ли человек заразиться коронавирусной инфекцией от животного, способен ли четвероногий любимец подхватить болезнь от хозяина – на эти вопросы Logos44.ru ответили специалисты регионального управления Россельхознадзора.
Ученые предполагают, что вирус COVID-19 имеет животное происхождение. Пока достаточные научные данные для идентификации этого источника и объяснения пути передачи от животного источника людям отсутствуют. Тем не менее, данные генетического секвенирования показывают, что вирус COVID-19 близко родственен другим CoV, циркулирующим в популяциях летучих мышей Rhinolophus (подковоносые). Существует вероятность того, что в передаче человеку участвовал промежуточный хозяин.
Сейчас, когда COVID-19 широко распространяется среди людей, появилась вероятность того, что некоторые животные могут быть инфицированы через близкий контакт с больными людьми. Уже известно о двух собаках, которые оказались положительными по COVID-19 после близкого контакта с инфицированными хозяевами. Проводятся исследования, чтобы лучше понять восприимчивость разных видов животных к вирусу COVID-19 и чтобы оценить динамику инфицирования среди восприимчивых видов животных. Пока нет каких-либо доказательств того, что животные, инфицированные людьми, играют заметную роль в распространении COVID-19. Вспышка болезни у людей обусловлена контактами между людьми. Поскольку у людей и животных иногда могут быть общие болезни, известные как зоонозы, людям, болеющим COVID-19, рекомендуется ограничить контакт с компаньонами и другими животными до тех пор, пока не будет получено больше информации о новом вирусе.
При обращении с животными необходимо соблюдать общие меры гигиены. А именно, мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания. Также не рекомендуется целовать животных, позволять им себя облизывать и кормить их с рук. Когда это возможно, люди, болеющие или находящиеся под медицинским наблюдением по COVID-19, должны избегать близкого контакта со своими питомцами. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно – необходимо соблюдать общие меры гигиены и носить медицинскую маску.
Тем, у кого нет домашних животных, тоже следует быть осторожными и в соответствии с рекомендациями ВОЗ соблюдать общие меры гигиены при посещении рынков живых животных, влажных рынков или рынков продуктов животноводства. После контакта с животными и продуктами животноводства следует регулярно мыть руки с мылом и питьевой водой, избегать касания руками глаз, носа или рта, а также избегать контакта с больными животными или испорченными продуктами животноводства. Следует избегать любых контактов с животными, которые могут обитать на таких рынках (например, бродячие собаки и кошки, грызуны, птицы, летучие мыши).
Фото: https://delo.ua
Президент Владимир Путин изменил свой график на 25 марта и выступил с обращением к гражданам России, посвященном ситуации с коронавирусом, стало известно Logos44.ru.
Обращение транслировалось по всем федеральным телеканалам. В своем обращении Президент затронул такие важные вопросы, как перенос общероссийского голосования по поправкам в Конституцию на более позднюю дату и кредитные каникулы. Также Глава государства объявил следующую неделю нерабочей неделей самоизоляции. Подробности – в видео.
Фото: скриншот видео
Дети недавно вернулись из Англии, стало известно Logos44.ru.
Костромские школьники вернулись из Туманного Альбиона не вполне здоровыми – у одного из ребят наблюдаются признаки ОРВИ. Их немедленно госпитализировали в инфекционное отделение первой окружной больницы и взяли анализ на коронавирус.
Не дожидаясь результатов проб, специалисты Роспотребнадзора приступили к расследованию, цель которого – выяснить, с кем контактировали дети. Поскольку в Кострому они вернулись уже после начала каникул, 21 марта, и все эти дни находились в самоизоляции, опасных контактов обнаружено не было. Результаты анализов детей будут известны завтра.
Фото: m24.ru
Люди, страдающие хроническими заболеваниями, смогут получать рецепты на лекарства дистанционно, без посещения поликлиник, стало известно Logos44.ru.
В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Минздрав РФ предписывает руководителям медицинских организаций обеспечить возможность дистанционной выписки лекарственных препаратов в форме электронного рецепта. Также Минздрав России рекомендует врачам первичного звена в регионах выписывать пациентам с хроническими заболеваниями рецепты со сроком действия до трех месяцев. Граждане, находящиеся на диспансерном наблюдении, смогут реже посещать поликлинику для получения очередного рецепта. Врачам также рекомендовано перевести диспансерное наблюдение за такими пациентами на удаленную форму –людей регулярно будут обзванивать.
В связи с распространением коронавирусной инфекции гражданам, страдающим хроническими заболеваниями и пожилым гражданам рекомендуется минимизировать использование общественного транспорта, посещения общественных мест, в том числе, магазинов и поликлиник. При необходимости — вызывать врача на дом.
Фото: zdrav.expert
Куда девать мусор, нужно ли сдавать анализы на коронавирус и как понять, что карантин закончился – ответы на самые актуальные вопросы в инфоргафике ведомства, стало известно Logos44.ru.

Фото: woman.forumdaily.com
Подготовительные занятия также проведут в новом учебном году, стало известно Logos44.ru.
Ежегодная всемирная образовательная акция «Тотальный диктант» традиционно проводится в апреле. Однако, в этом году в связи с пандемией нового коронавируса участники напишут диктант позже. Когда именно, станет известно после 25 марта.
Перенос мероприятия связан с ограничениями, которые введены в России и зарубежных странах. Организаторы акции получили сотни сообщений об отказе от участия от площадок, городов и целых стран. В связи с этим, проведение акции в запланированный срок признали нецелесообразным.
Фото: https://infoorel.ru
Это связано с тем, что некоторые государства временно прекратили обработку международной почты, стало известно Logos44.ru.
Ограничения коснулись Монголии, Кувейта, Ливии, Перу, Молдавии, Шри-Ланки, Туниса, Каймановых Островов, Французской Полинезии, Ливана, Филиппин, Мальдив, Острова Пасхи (Чили), Мьянмы, Эквадора. Все эти государства временно не обрабатывают ни входящую, ни исходящую международную почту для недопущения распространения коронавируса (COVID-19). Почта России возобновит прием отправлений в эти страны после снятия ограничений.
Важно добавить, что в настоящий момент в мире нет ни одного подтвержденного случая заражения через пересылаемые предметы. ВОЗ также исключает возможность передачи вируса через почтовые отправления.
Костромские активисты ОНФ совместно с волонтерами-медиками готовы оказать помощь всем, кто в ней нуждается, стало известно Logos44.ru.
Пожилые и маломобильные люди могут обратиться за помощью в покупке товаров первой необходимости по бесплатному номеру 8 (800) 200-34-11. Волонтеры принесут продукты и медикаменты в масках и перчатках, в квартиру заходить не будут. Заявки можно оставлять круглосуточно.
Горячую линию по поддержке и координации помощи людям старше 60 лет, попавшим в группу риска из-за распространения нового типа коронавируса COVID-2019, Общероссийский народный фронт запустил при поддержке Фонда «Росконгресс», Ассоциации волонтерских центров, Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Волонтеров Конституции» и ПАО «Ростелеком».
Фото: Региональный исполком Общероссийского общественного Движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»
«Зеленый свет» для большегрузов с продуктами и медикаментами, карантин под надзором участковых и гречка с Алтая – оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса обсудил ситуацию, сложившуюся в регионе к концу недели, стало известно Logos44.ru.
Главный санитарный врач области сообщил, что заболевших у нас по-прежнему нет. Под медицинским наблюдением находится 45 человек, из них 4 — в инфекционном отделении. Костромичи, вернувшиеся из заграничных поездок, должны вызвать участкового врача, получить оплачиваемый больничный и провести две недели в самоизоляции. Анализ на 2019-nCoV берут, если у «путешественника» поднимается температура и он чувствует недомогание. На совещании при губернаторе было решено подключить к контролю за гражданами, которые находятся на самоизоляции, службу участковых инспекторов. Это необходимо, чтобы предотвратить распространение заболевания и обеспечить исполнение санитарно-эпидемиологических требований.
Списки прибывающих из-за границы формирует региональное управление внутренних дел.
Также губернатор Сергей Ситников поручил департаменту экономического развития вести мониторинг наличия продуктов питания в торговых сетях области — по каждой группе товаров свой. При необходимости – оперативно договариваться с производителями и поставщиками о дополнительных поставках необходимых продуктов. Так, как это было сделано с гречкой и другими сыпучими продуктами, которые начали пользоваться у горожан повышенным спросом. Складские помещения, которые ранее предназначались для газировки и сока, переориентированы на сыпучие продукты. Между губернатором Костромской области и губернатором Алтайского края достигнута договоренность о поставке в наш регион дополнительной партии гречки. Также были сняты все ограничения для тех, кто перевозит любые продукты питания — крупу, макароны, муку, а также медикаменты, медицинское оборудование. Эти товары будут доставляться незамедлительно.
Фото: gazeta.ru
Городские власти дали владельцам ТРЦ несколько рекомендаций для того, чтобы не допускать большого скопления школьников в их стенах, стало известно Logos44.ru.
В администрации города состоялось совещание, на которое были приглашены представители костромских торгово-развлекательных центров. Их призвали принять меры для того, чтобы минимизировать присутствие детей на проводимых ими мероприятиях. Среди прозвучавших предложений – закрытие детских игровых зон, ограничение доступа к бесплатным сетям wi-fi и ограничение количества зрителей в кинозалах. Кроме того, администрации ТРЦ необходимо увеличить частоту и интенсивность проводимой дезинфекции и требовать от сотрудников соблюдения правил личной гигиены. Комиссии по делам несовершеннолетних поручено начиная с 21 марта проводить регулярные рейды по торгово-развлекательным центрам, не допуская массового скопления детей.
Фото: https://v-tagile.ru
Банк России предупреждает о злоумышленниках, которые активизировались на волне тревожной информации о пандемии, стало известно Logos44.ru.
Свои интернет-атаки злодеи начали с рассылки спам-сообщений с заголовками про коронавирус. Костромичи получают письма по электронной почте и сообщения в соцсетях . Послания приходят якобы от Всемирной организации здравоохранения и содержат рекомендации, как не подхватить COVID-19. Когда проходят по ссылкам из письма, то попадают на фишинговый сайт. Таким образом мошенники получают доступ к личным данным, таким, как данные банковских карт.
Также известны случаи, когда человека пытаются «развести на деньги» методами социальной инженерии. Аферисты играют на чувствах жертвы – панике, сострадании к чужому несчастью. Они просят от имени ВОЗ или медицинских клиник пожертвовать любую сумму на разработку вакцины от коронавируса. Текст письма примерно следующий: «Разработка требует массы денег. Время идет, а угроза заразиться растет. Все неравнодушные могут материально поддержать ученых в их исследованиях по поиску вакцины».
Кроме того, мошенники предлагают в интернете купить маски, дезсредства, лекарства и даже саму вакцину от COVID-19. Банк России напоминает: при покупке в интернете убедитесь в подлинности сайта прежде, чем вводить данные для оплаты. Предупредите своих пожилых родственников и детей о том, чтобы не поддавались на мошеннические уловки.
Управляющий Отделением по Костромской области Банка России обращается к костромичам с призывом не поддаваться общей панике и быть бдительными. «Не верьте сомнительным источникам информации, не переходите по всем подряд ссылкам в письмах про коронавирус, не жертвуйте средства аферистам», — призывает Алексей Рыбаченок.
Фото: Банк России