Средняя зарплата в костромской глубинке составляет 55 тысяч рублей в месяц
Оплата труда в 2025 году выросла почти на 12%, стало известно Logos44.ru.
Младший медперсонал получает в два раза меньше, стало известно Logos44.ru.
В Костромской области в 2025 году средняя зарплата врачей с высшим образованием выросла на 13,7% и составила 100 854 рубля. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения. Средний медперсонал получает чуть более 50 тысяч рублей в месяц, а младший — свыше 40 тысяч.
В депздраве отмечают, что медикам, которые работают в государственных учреждениях, предоставляются различные льготы.
«Для медиков в государственных медучреждениях есть привилегии, которых нет в частных клиниках. Например, все действующие в регионе программы, работают на привлечение медицинских кадров – «Земский доктор», «Земский фельдшер», целевые программы, программы финансовой поддержки – от 500 тысяч до 1, 5 млн. Медицинские работники обеспечиваются служебными жилыми помещениями. Через определенное время им доступна приватизация служебных квартир специализированного жилищного фонда», — комментируют чиновники.
Также в качестве меры социальной поддержки специалистам могут быть предоставлены земельные участки. Предусмотрены ежемесячная денежная компенсация на аренду жилья и возмещение части затрат на ипотеку.