Сбер и Костромская область договорились совместно развивать социально значимые проекты - Logos44

Сбер и Костромская область договорились совместно развивать социально значимые проекты

🕒 1 сентября 2026 / 13:27
📰 Новости
Сбер и Костромская область договорились совместно развивать социально значимые проекты

ФОТО: adm44.ru

Банк уже внедрил в регионе ряд цифровых и ИИ-решений, стало известно Logos44.ru

В Костромской области состоялась рабочая встреча вице-президента — председателя Среднерусского банка Сбербанка Евгения Титова и губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

Стороны обсудили дальнейшее участие Сбера в реализации приоритетных для региона проектов, а также финансовые механизмы поддержки области. Внимание уделили поддержке социальных проектов, а также повышению доступности современных технологий для жителей региона. Отдельно обсудили участие банка в праздновании 700-летия основания Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря.

Евгений Титов, вице-президент – председатель Среднерусского банка Сбербанка:

«Костромская область — стратегический партнер Сбера, и мы благодарны руководству региона за доверие и эффективную совместную работу. Сегодня наши инвестиции в экономику области составляют порядка 18,5 млрд рублей. И это не только корпоративный портфель: еще более 13,8 млрд рублей банк направил на ипотечные кредиты, благодаря чему свыше 4 тысяч семей региона смогли улучшить свои жилищные условия. Это вложения в качество жизни людей. Мы гордимся тем, что именно Костромская область первой в стране внедрила передовые решения: транспортную реформу, оплату проезда по геопозиции, AI-помощника для оперативной работы с обращениями граждан на горячую линию транспортного оператора. Вместе мы развиваем технологии искусственного интеллекта в здравоохранении и транспорте, обучаем цифровым навыкам госслужащих и школьников. Все это — реальные проекты на благо жителей региона, и Сбер продолжит инвестировать в их будущее».

По итогам встречи стороны договорились продолжить совместную работу по реализации социально-экономического потенциала региона и повышению качества жизни костромичей.

В рамках совместной работы Сбер уже внедрил в Костромской области ряд цифровых и ИИ-решений. При поддержке банка в регион поставлено 118 автобусов по лизингу и запущен сервис бесконтактной оплаты проезда по геопозиции «Геопэй» Сбер2В, работающий на 258 единицах транспорта. Оплата по геопозиции реализована на базе сервиса 2ГИС, который позволяет строить маршруты и узнавать расписание общественного транспорта. Костромская область стала первым регионом России, где заработал чат-бот транспортного оператора для ответа на обращения граждан. Областные маршруты управляются через систему управления общественным транспортом от Сбера (АСУОТ).

В сфере здравоохранения во всех поликлиниках региона используются решения на основе искусственного интеллекта от Сбера: сервис «ТОП-3» помогает ставить диагноз по жалобам пациента. Ежегодно при участии экспертов Сбера проводятся дизайн-сессии по цифровой трансформации образования и здравоохранения.

В государственном управлении запущена программа развития навыков применения ИИ для сотрудников администраций. В образовательной сфере реализован благотворительный проект совместно со школой цифровых и ИИ навыков «Алгоритмика» по обучению школьников программированию и работе с нейросетями, а также запущен проект «Учительская карта» для педагогов региона. В проработке находится внедрение многофункциональной платформы «Ассистент преподавателя» на базе модели GigaChat.

Сергей Ситников провел прием костромских родителей особенных детей

Сергей Ситников провел прием костромских родителей особенных детей

Семьям помогут в прохождении лечения и приобретении средств реабилитации, стало известно Logos44.ru

Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья» в следующем году начнется раньше

Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья» в следующем году начнется раньше

Время старта планируют перенести для удобства зрителей, стало известно Logos44.ru.

В Волгореченске открылся обновлённый офис Сбера

В Волгореченске открылся обновлённый офис Сбера

В регионе продолжают совершенствовать банковскую инфраструктуру, стало известно Logos44.ru

Более 27 тысяч семей в Костромской области получили подарочные комплекты для новорожденных

Более 27 тысяч семей в Костромской области получили подарочные комплекты для новорожденных

Их вручают в регионе с 2020 года, стало известно Logos44.ru

Сбер выпустил молодежную СберКарту с автографом Вани Дмитриенко

Сбер выпустил молодежную СберКарту с автографом Вани Дмитриенко

Лимитированная коллекция дизайнов приурочена к выходу нового трека артиста «Почерк», стало известно Logos44.ru

Ирек Файзулин: Костромская область успешно реализует поставленные президентом задачи

Ирек Файзулин: Костромская область успешно реализует поставленные президентом задачи

Министр строительства отметил регион за реализацию инфраструктурных проектов, стало известно Logos44.ru