Россия уступила Канаде в товарищеском матче - Logos44

Россия уступила Канаде в товарищеском матче

• 28 декабря 2020
  • 15:44
  • 1155

Сборная России U-20 в ночь со среды на четверг в Эдмонтоне (Канада) провела контрольный поединок с ровесниками из Канады. Матч завершился минимальной победой хозяев (1:0).

Для обеих сборных это была единственная возможность проверить свои силы перед турниром. В больше степени она была важна канадцам, поскольку россияне получали практику в матчах регулярного чемпионата КХЛ и удачно выступили на финском этапе Евротура, а многие игроки сборной Канады не имели игровой практики с марта.

Последний раз команды встречались в финале Молодежного Куба мира-2020. Тогда канадцы сумели в третьем периоде отыграть отставание в две шайбы и выиграть золото. С того турнира у россиян осталось всего три хоккеиста (Аскаров, Грошев и Подколзин), в то время как Канада сохранила шесть чемпионов (Драйсдейл, Макмайкл, Козенс, Байфилд, Мерсер и Байрэм).

Команды, соскучившись по хоккею, начали с первых минут быструю, динамичную обоюдоострую игру. Однако никто не мог отличиться, первый гол мог случиться за пять минут до конца второго периода, когда ДиланКозенс вышел один на один с Аскаровым, но российский голкипер оказался сильнее в ближнем бою. Лучший шанс россиян случился, когда Грицюк оказался наедине с вратарем канадцев Леви, но и здесь победила оборона.

Отыграв два периода насухо, Ярослав Аскаров уступил место в воротах Артуру Ахтямову, которому не повезло пропустить единственную шайбу во встрече. Защитник канадцев Джейми Драйсдейл нанес с дальней дистанции удивительно точный бросок прямо в девятку на 44-й минуте.

Наша сборная проиграла, однако Метарейтингс считает, что ничего страшного в этом нет. В игре команды Ларионова было много положительных моментов, игра в целом проходила на равных. Ярослав Аскаров, став лучшим в команде, сделал весомую заявку на место в основном составе молодежной сборной. У него 22 отраженных броска за 40 минут.

Главное – забыть это неудачу с Канадой и утром 26 декабря выложиться на максимум в игре с США.

Канада – Россия – 1:0

Голы: Джейми Драйсдейл, 43:52.