Как юным и взрослым пешеходам избежать «дорожных ловушек»
Знать, уметь распознавать и избегать попадания в ситуации обманчивой безопасности очень важно для обеспечения безопасности участников движения.
Фото: culture.ru
Около 95% ДТП с участием детей-пешеходов происходят в примерно одинаковых, повторяющихся ситуациях – так называемых «дорожных ловушках».
Существует несколько основных дорожных ситуаций-«ловушек», и очень важно самому научиться хорошо ориентироваться в них, и научить этому своего ребенка.
На дорогах, которые окружены жилыми домами, кустарниками и деревьями, где редко проезжают транспортные средства, у пешеходов могут возникнуть ложные представления об отсутствии опасности для них.
Что нужно делать?
Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться — и только тогда переходить через проезжую часть. Играть, кататься на коньках, санках и различных средствах индивидуальной мобильности (СИМ) только в специально отведённых для этого местах: на огороженных площадках в жилых зонах, в городских парках и скверах, где запрещено движение транспортных средств.
Весьма обманчивым может быть и автомобиль, движущийся на небольшой скорости. «Машина едет медленно, успею перебежать», — думает ребенок – и попадает под колеса. Во-первых, дети еще зачастую не могут правильно определить ни скорость автомобиля, ни расстояние до него. А во-вторых – медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую, идущую на большой скорости, о чем ребенок даже не подозревает. Выход из этой «дорожной ловушки» — даже если машина приближается на небольшой скорости, ее все равно необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ней нет других автомобилей.
Пешеход при движении вдоль дороги, нарушая правила дорожного движения и двигаясь по правому краю проезжей части, может не увидеть опасность, так как транспортные средства едут относительно него по направлению «в спину».
Что нужно делать? Пешеход должен двигаться по тротуару. При его отсутствии и наличии обочины, идти можно по ней по направлению движения. При отсутствии тротуара и обочины пешеход должен двигаться против движения транспорта, то есть по левой стороне.