Костромичи хотят попросить у Владимира Путина второй мост и нормальных подрядчиков
Жители города рассказали, с какими вопросами они обратились бы на прямую линию, стало известно Logos44.ru.
Исторические постройки призывают восстанавливать, а не отдавать землю под новую застройку, стало известно Logos44.ru.
Костромское отделение Всероссийской организации охраны памятников истории и культуры раскритиковало инициативу депутатов Костромской областной Думы об исключении из реестра объектов культурного наследия утраченных памятников архитектуры. По мнению общественников, это делается в интересах «алчных застройщиков».
«Утраченные объекты культурного наследия надо воссоздавать, если не сейчас, то в будущем. Если их исключат из реестра — значит на этом месте появятся уродливые типовые здания. Депутаты опять лоббируют интересы алчных застройщиков. Позор!», — говорится на официальной странице костромского отделения ВООПИК в социальной сети «ВКонтакте».
Напомним, что областная Дума обратилась в Правительство РФ с просьбой упростить механизм исключения из реестра объектов культурного наследия фактически утраченные исторические здания. А на земельных участках разрешить собственникам осуществлять застройку. Только в Костроме, по оценкам депутатов, больше сорока потерянных навсегда памятников архитектуры.