Назад в СССР: в Костроме открылась выставка винтажных кукол из детства
- 21 декабря 2024
- 16:00
- 1120
Музей кукол представил новую выставку для тех, кто хочет вернуться в детство.
Этих винтажных красавиц бережно собирала и реставрировала художница из Новодвинска Людмила Лизункова. А теперь их можно увидеть в Музее кукол Костромского музея-заповедника. Сами фигурки оригинальные советские, но одежда для них сшита в наши дни. Всё с поразительной точностью: от начёса на штанах до пуховых платков. Наряды художник воссоздала, изучая фотографии советской эпохи. Причём не только верхнюю одежду, но и нижнюю. Так мальчиков одели в рубашки, девочек — во фланелевые платья.
«Дети так не хранили кукол. И до сих пор, наверное, так не хранят игрушки. Для того, чтобы они сверкали и блестели, как здесь. Это долго. Материал, чтобы сшить такую одежду. Это же надо пальто где-то детское найти для того, чтобы сшить кукле», — рассказала научный сотрудник Костромского музея-заповедника, куратор выставки Людмила Вакулова.
Не просто игрушки, а отражение времени. На выставке можно увидеть сцену из деревенской жизни. А вот кукла-иностранка в кремовом берете и с сумкой через плечо. Но большинство игрушек – это образы городских детей. Тёплые шапки-ушанки, пальто и шубки, забавно изображающие игру в хоккей, игры на санях и лыжах.
«Вот как дети играли, как они развивались, гуляли. Приходили эти штаны с начёсом, что играли до такого состояния, что налипал снег и его ничем не счистишь, приходилось отдирать снег. Кто приходят, говорят, мы возвращаемся в детство», — сказала Людмила Вакулова.
Для посетителей выставки в музее кукол есть и другая хорошая новость. Обновилась основная экспозиция. Теперь здесь можно увидеть обитателей нового кукольного дома, а также игрушки, привезенные из разных стран мира, которые прежде здесь не выставлялись.