Опасный преступник пойман в Костромской области
Он числился в федеральном розыске за убийство, стало известно Logos44.ru.
УМВД России по Костромской области
Полицейские проверили, как поживают подучетные, стало известно Logos44.ru.
В Костромской области в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Быт» полицейские навестили больше 500 человек, состоящих на профилактическом учете. Стражи порядка вместе с народными дружинниками и представителями соцзащиты проверили жилищные условия, обстановку дома, пообщались с родственниками. Искать подучетных приходилось не только по месту жительства, но и во дворах, а также других привычных для них местах отдыха.
В ходе рейдов выявлено 13 преступлений в семейно-бытовой сфере. Например, в Макарьевском районе мужчина избил находящегося у него на попечении несовершеннолетнего. На него возбуждено уголовное дело.
«Зачастую пострадавшие от домашнего насилия не обращаются в органы внутренних дел. Родственники не заявляют в полицию об угрозах убийством и побоях, либо настаивают на прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон. Подозреваемые, зная, что потерпевшие всё равно простят, снова совершают домашнее насилие, но в более жестокой форме», — пояснили в УМВД России по Костромской области.