Музеи и библиотеки приглашают костромичей на бесплатные экскурсии в «Ночь искусств»: программа мероприятий - Logos44

Музеи и библиотеки приглашают костромичей на бесплатные экскурсии в «Ночь искусств»: программа мероприятий

  • 1 ноября 2025
  • 9:03
Музеи и библиотеки приглашают костромичей на бесплатные экскурсии в «Ночь искусств»: программа мероприятий

Фото: Костромской музей-заповедник

Традиционная акция состоится 3 ноября, стало известно Logos44.

Кострома присоединится к общероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства. Мероприятия пройдут под девизом «В единстве культур – сила народа».

В «Ночь искусств» для костромичей распахнут свои двери два здания Костромского музея-заповедника – Картинная галерея и Военно-исторический музей. Посещение экспозиций будет бесплатным с 19 до 21 часа.

В Картинной галерее для гостей «Ночи искусств» пройдет открытый микрофон, который поможет из первых уст узнать о творчестве представителей местного отделения Союза художников России. Костромичи смогут задать вопросы и пообщаться с молодыми талантами. Подготовлена мини-экскурсия по выставке «Россия. Волга. Кострома». Также костромичам представится уникальная возможность стать свидетелями создания шедевров: перед гостями акции будут творить студенты художественных направлений.

Для тех, кто интересуется историей, подготовлены экскурсии, онлайн-квесты, мастер-классы в Военно-историческом музее. Чтобы акция преобразовалась в визуальном формате, оставив более значимый след в памяти, костромичи смогут сфотографироваться с оружием времен Великой Отечественной войны. Здесь же – в здании Гауптвахты – можно будет рассмотреть рукотворное полотно фронтовой дорожки, созданное костромскими мастерицами.

Встреча в государственном архиве Костромской области будет посвящена истории памятника Михаилу Федоровичу Романову и поселянину Ивану Сусанину в Костроме. Начало в 18 часов по адресу: улица Северной Правды, 24.

Не менее насыщенную программу подготовила Костромская областная универсальная научная библиотека: литературно-музыкальный концерт, творческие встречи с вокалисткой Оксаной Янковской и Заслуженным артистом Костромской области, режиссёром Александром Кирпичёвым, мастер-классы по плетению и лепке из глины, а также выставка в технике лоскутное шитьё «Страницы творчества дуэта «Веста Любавина». Знакомство с богатым культурным наследием нашей страны начнется в 16:00.

Фото: Костромской музей-заповедник