Лафа закончилась: жители костромского поселка лишились дороги, которой пользовались 40 лет - Logos44
  • Лафа закончилась: жители костромского поселка лишились дороги, которой пользовались 40 лет

    • 15 мая 2025
    • 11:37
    • 619
    Лафа закончилась: жители костромского поселка лишились дороги, которой пользовались 40 лет

    Новый владелец земли запретил проезд для транспорта по своему участку, стало известно Logos44.ru.

    Жители поселка Усадьба Ратьково в Солигаличе остались без единственного подъезда к своим домам. Больше сорока лет люди пользовались дорогой на частной территории: ходили пешком, ездили на мотоциклах и личных автомобилях. Однако, у земли появился новый владелец и запретил пользоваться своим участком кому попало.

    «Сорок лет назад по доброте душевной прежний владелец одного из частных домов разрешил сначала пеший проход мимо своего жилища, а потом и проезд на мотоциклах и легковых машинах. Всё это время жители домов как могли поддерживали эту дорогу: завозили гравий, вручную ровняли и так далее. Но вот спустя 42 года новый частник, оформив документально свой участок, решил закрыть движение для транспорта. К жилым домам теперь можно подобраться только по окружной разбитой дороге, которую сегодня никто не содержит, не обслуживает. Снежной зимой это направление вообще бывает непроезжим. И теперь ни скорой помощи, ни пожарной машине срочно не подъехать к домам», — рассказывают местные жители.

    У жителей есть предложение — продлить улицу Северную с поворотом к своим домам. Для этого необходимо отсыпать гравием или щебнем 200-метровый участок с обустройством водоотведения.

    В администрации Солигалича сообщили, что вопрос с обустройством подъезда к домам будет решаться летом.

    «Данный проезд проходил через земельный участок, находящийся в частной собственности. Вопрос по продлению ул. Северной будет решаться исходя из наличия денежных средств в дорожном фонде в летний период», — комментируют чиновники.