В Костромской области назначили новых руководителей департаментов науки и экономики
Курировать образование будет Андрей Голубев, а экономический блок — Андрей Чепухин, стало известно Logos44.ru.
Вернулись в родные стены. Ученики 28-ой гимназии дождались открытия обновлённого здания на улице Советской. Полтора года корпус был закрыт на капитальный ремонт, а дети и педагоги вынужденно проводили занятия в других школах города.
Тепло, светло, а главное — дома. Корпус 28-ой гимназии буквально пережил второе рождение. Полтора года назад здесь начался капитальный ремонт. Зданию, которое было построено во второй половине прошлого века, давно требовалось обновление. Теперь школу просто не узнать.
«Очень светлые кабинеты, удобные парты, удобные доски электронные и все стало комфортно», — рассказывает ученица 10б класса София Смирнова.
«Мебель новая техника абсолютно новая. Конечно, я думаю, здесь будет работать очень комфортно», — вспоминает учитель английского языка Нина Богачёва.
В здании капитально отремонтировали кабинеты, кровлю, фасад, заменили окна и двери, полностью обновили все коммуникации. Пока шли работы учебный процесс не прерывался. Уроки и внеклассные занятия проходили по плану, но на базе других школ города. Вернуться в родные стены для всех большая радость.
«Невероятно просто вспоминать, действительно, что мы в каких-то зеленоватых таких стенах были раньше, еще в советские годы крашенные. Но, тем не менее, мы вернулись всё равно в свою школу. Поэтому все мы здесь хорошо знаем, всё нам уже знакомо, просто нам теперь светло и комфортно работать», — комментирует учитель истории Любовь Рудацкая.
«Теперь у нас вместе могут работать наши коллективы. Это оркестр народных инструментов, у них теперь есть свой собственный зал, где они могут репетировать. Это наши хоры. Конечно же, переезд для нас и ремонт очень важен», — говорит преподаватель хоровых дисциплин Наталья Васильева.
Капитальный ремонт в 28 гимназии — проводился впервые за все время ее существования. Ежедневно в обновленном корпусе получают знания около трехсот учеников.
«Наша гимназия — это домашнее и очень семейное образовательное учреждение. Здесь учатся поколениями. Именно поэтому родители отнеслись с пониманием, к тому, что будет происходить в стенах нашей гимназии. Они оказывали нам всяческую помощь, поддержку. Мы всегда находили общий язык», — рассказала директор гимназии № 28 Светлана Волкова.
Капитального ремонта в этом году дождутся ученики и преподаватели школы № 14 на улице Линейной.