Федеральный бюджет поможет костромскому госуниверситету в реконструкции главного корпуса и общежития
О господдержке с министром финансов РФ договорился губернатор Сергей Ситников, стало известно logos44.ru.
ФОТО: adm44.ru
Работы планируют завершить до конца года, стало известно Logos44.ru
Костромской государственный университет получит 200 миллионов рублей на ремонт главного корпуса и общежития. Договоренность об этом была достигнута в прошлом году на встрече губернатора Сергея Ситникова с Министром финансов Антоном Силуановым. В регион уже направлены дополнительные средства из федерального бюджета.
Главный корпус КГУ на улице Дзержинского является памятником архитектуры, поэтому его реконструкция требует больше вложений, чем стандартный ремонт. Все работы в историческом корпусе и студенческом общежитии планируют завершить до конца 2026 года.
Ранее при поддержке фонда «Я-профессионал» и ПАО «Совкомбанк» на базе одного из старых университетских корпусов создана высшая ИТ-школа и отремонтирована часть общежития на улице Щемиловка. Сейчас идет масштабная работа по реконструкции сразу трех учебных корпусов, расположенных на улице Ивановской. Здесь создадут современные образовательные пространства для инженерного кампуса института промышленных технологий и дизайна. Также планируется обустройство зоны коворкинга в библиотеке.