Костромские участники спецоперации возглавят ветеранские организации региона
Меры социализации бойцов губернатор Сергей Ситников обсудил с Комитетом семей воинов Отечества, стало известно Logos44.ru.
adm44.ru
Им предложат востребованные в регионе направления работы, стало известно Logos44.ru.
Участники специальной военной операции смогут проходить переобучение и получать новые профессии, востребованные в регионе. Задачи по новым мерам соцподдержки ветеранов СВО поставил губернатор Сергей Ситников на областном еженедельном совещании.
Руководитель костромского филиала фонда «Защитники Отечества» Александр Дубов отметил важность взаимодействия сотрудников с областной администрацией и личной вовлеченности главы региона в судьбы бойцов.
По инициативе Сергея Ситникова Костромская область первой в стране сформировала расширенный комплекса мер помощи военнослужащим еще в марте 2022 года. В регионе внедрили широкий перечень социальных гарантий для бойцов и их семей. Это помощь в трудоустройстве, социализации, профессиональной переподготовке ветеранов спецоперации. Одно из направлений – работа с молодежью. Глава региона подчеркнул, что встречи и общение с подрастающим поколением должны стать не формальностью, а частью воспитательного процесса.
«Все встречи — это элемент воспитательной работы в школе. Для нас принципиально важно научить педагогический состав работать с ветеранами, смотреть, кто в состоянии общаться с детьми, а кто нет. Зачастую общение с детьми приводит к положительному результату и для самим фронтовиков. Ветераны начинают напитываться этой энергией, очень по-доброму относятся, реабилитируются легче», — отметил Сергей Ситников.
Сергей Ситников поручил департаменту образования и главам муниципалитетов помогать ветеранам, проявляющим интерес к работе с молодежью, в получении профильного образования.
Отдельно на совещании рассматривали вопрос профессионального обучения и переобучения участников спецоперации. На рынке труда есть запрос на специалистов в строительстве и машиностроении. Работникам этих сфер предлагают хорошие зарплаты. Перед профильными ведомствами поставлена задача – обращать внимание ветеранов на востребованные в регионе специальности и разъяснять нюансы получения таких профессий с гарантированным последующим трудоустройством.
Еще один важный вопрос – активное включение вернувшихся бойцов в ветеранские организации региона.
«Максимально внедряйте фронтовиков в ветеранские организации, привлекайте их к управлению этими организациями. Тогда будет все понятно и гармонично. И слово ветеран опять наберет серьезный вес», — подчеркнул Сергей Ситников.
Глава региона поблагодарил региональное отделение Социального фонда за увеличение количества путевок в санатории для реабилитации участников спецоперации. Налажено взаимодействие с департаментом здравоохранения — медицинские учреждения напрямую передают необходимые документы для направления ветеранов на восстановление. На данный момент ежедневно реализуются 10–12 путевок на реабилитацию.
Кроме того, Сергей Ситников поручил ускорить согласование документов с Министерством труда и социальной защиты об открытии в Костроме высокотехнологичного протезирования. По договоренности главы региона, сенатора от Костромской области Светланы Кирилловой и предприятия «Ростех» производство откроют на базе действующих предприятий регионе. Это позволит приобретать удобные протезы в Костроме.