Костромские торговые сети будут сдерживать наценки на социально-значимые товары - Logos44

Костромские торговые сети будут сдерживать наценки на социально-значимые товары

🕒 14 апреля 2025 / 20:14
📰 Новости
Костромские торговые сети будут сдерживать наценки на социально-значимые товары

ФОТО: adm44.ru

«Высшая Лига», «Десяточка» и «Гулливер» заключили с администрацией региона соглашение, стало известно Logos44.ru

Департамент экономического развития Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова заключает с торговыми сетями соглашения о сдерживании цен на социально-значимые товары. Всего в списке около 30 наименований продуктов.

«В феврале, марте текущего года заключены соглашения по фиксированному размеру торговой наценки в региональной торговой сети. Это три крупнейшие костромские сети «Десяточка», «Высшая лига», «Гулливер», которые имеют 181 магазин на территории всей Костромской области. Как результат, сегодня по ценам на продукты питания наш регион находится в диапазоне ниже, чем в среднем по РФ», — отметил директор департамента экономического развития Костромской области Александр Свистунов.

Губернатор Сергей Ситников поручил главам муниципальных образований проработать вопрос о включении в соглашение организаций в сфере мелкотоварной розницы.

«Я уже обращал внимание, что у нас подобное соглашение по сдерживаю торговых наценок на федеральном уровне подписали федеральные сети. Поэтому я просил максимально подключить к этой теме и региональную торговлю. В связи с этим передайте от меня благодарность руководителям, собственникам, кто такие решения принял. Понимаем прекрасно, что это благо для наших костромичей», — подчеркнул Сергей Ситников.

Соглашение об ограничении наценок – не единственная мера, с помощью которой регион сдерживает цены на продукты питания.  Максимально приблизить производителей и покупателей, минуя перекупщиков. Давать возможность покупать продукты напрямую от производителей. Организовывать ярмарочную торговлю, делать оптовые закупки для коллективов предприятий. Эти решения принимаются администрацией региона.

Избежать резкого роста цен и обеспечить костромичей качественными продуктами во многом помогают региональные меры поддержки. По инициативе губернатора в Костромской области действует программа авансирования сельхозпроизводителей, которые осуществляют поставки продуктов питания в учреждения социальной сферы. Благодаря этому в школы, детские сады и больницы овощная продукция в течение всего года поступает по ценам низкого сезона — более чем в два раза дешевле, чем стоимость продукции в рознице. Также предприятиям компенсируется часть затрат на поставку молока и молочных продуктов в соцучреждения. А среди населения пользуется популярностью предоставление бесплатных земельных участков для выращивания овощей.

В Костромской области будут сдерживать цены на товары первой необходимости

В Костромской области будут сдерживать цены на товары первой необходимости

От инфляции должны спасти прямые поставки местных производителей и контроль наценки в магазинах, стало известно Logos44.ru

В Костромской области открылся первый агрегатор для поставок продукции в федеральные торговые сети

В Костромской области открылся первый агрегатор для поставок продукции в федеральные торговые сети

До конца следующего лета X5 Group закупит не менее 3500 тонн костромских овощей, стало известно Logos44.ru

В Костромской области сохраняется ценовая стабильность

В Костромской области сохраняется ценовая стабильность

Темп роста потребительских цен постепенно идет на спад, стало известно Logos44.ru

В Костромской области уже четвертый месяц подряд дешевеют яйца

В Костромской области уже четвертый месяц подряд дешевеют яйца

Также снизились цены на огурцы и томаты, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области подешевели сыры и картошка

В Костромской области подешевели сыры и картошка

Выросли цены на колбасы, морепродукты и сахар, стало известно Logos44.ru.

Нет контакта: костромичи не могут получить доступ к социальной сети «Вконтакте»

Нет контакта: костромичи не могут получить доступ к социальной сети «Вконтакте»

В работе сайта и приложения произошел сбой, стало известно Logos44.ru.