Крупная частная клиника Костромы отказалась от проведения абортов по желанию
Услуга будет недоступна с 1 августа, стало известно Logos44.ru.
ФОТО: adm44.ru
Врачи региона одними из первых в стране начали применять методику изолированной химиоперфузии печени, стало известно Logos44.ru
Развитие онкологической службы губернатор Костромской области Сергей Ситников определяет важнейшим направлением развития медицины в регионе. В 2021 году благодаря личным встречам губернатора в Правительстве и профильных ведомствах в Костроме был построен современный онкологический центр и приобретено современное оборудование. Это открыло новые возможности для лечения людей. Также в Костроме, Галиче и Шарье организованы центры амбулаторной онкологической помощи. Сегодня на ранней стадии выявляются более 60% процентов случаев заболевания.
Костромские врачи одними из первых в России начали применять на регулярной основе изолированную химиоперфузию печени. Это методика, суть которой заключается во временном исключении печени из общего кровотока с подключением к аппарату искусственного кровообращения, после чего в орган вводится ударная доза химиопрепарата. Такой подход позволяет воздействовать на опухоль максимально эффективно, практически не затрагивая здоровые ткани и органы.
В Костромском онкодиспансере уже накоплен уникальный опыт проведения подобных операций. Врачами отделения химиотерапии и хирургии прооперировано более 150 пациентов с метастатическим поражением печени и легких. Благодаря применению этой технологии удалось значительно увеличить продолжительность и качество жизни пациентов, ранее считавшихся неизлечимыми. Среди них не только жители Костромской области, но и других регионов, а также Республик Беларусь, Молдовы и Казахстана. Также костромские врачи выезжают в другие регионы. В ближайшее время они проведут операцию по химиоперфузии печени в Пензенской области.
«Мы гордимся тем, что наш опыт востребован за пределами региона. Это лучшая оценка нашей работы. И мы продолжим делать все возможное, чтобы высокотехнологичная помощь оставалась доступной для наших пациентов и пациентов из других регионов», — отметил главный врач онкодиспансера, доктор медицинских наук Владимир Унгурян.
Разработанная в диспансере методика включена в клинические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации. Опыт костромских врачей признан на федеральном уровне и рекомендован для применения в других медицинских учреждениях.
Услуга будет недоступна с 1 августа, стало известно Logos44.ru.
На Аллее воинских захоронений состоялось возложение цветов, стало известно Logos44.ru
Программа губернатора помогает спасать жизни, стало известно Logos44.ru
Жители отмечают позитивные изменения в облике областной столицы, стало известно Logos44.ru
В нем уже прошли первые заплывы, стало известно Logos44.ru
Торжественное мероприятие состоялось в автотранспортом колледже, стало известно Logos44.ru