Костромская прокуратура заставила шарьинских чиновников оборудовать пандус для инвалида-колясочника - Logos44

Костромская прокуратура заставила шарьинских чиновников оборудовать пандус для инвалида-колясочника

  • 17 декабря 2025
  • 19:01
Костромская прокуратура заставила шарьинских чиновников оборудовать пандус для инвалида-колясочника

Мужчина долгое время не мог выйти из дома без посторонней помощи, стало известно logos44.ru.

В Костромской области подъезд многоквартирного дома оборудовали пандусом для удобства инвалида-колясочника. Правда, сделали это чиновники только после вмешательства прокуратуры. Мужчина со второй группой инвалидности обратился в надзорное ведомство и рассказал, что долгое время не может беспрепятственно передвигаться.

«Он живёт в многоквартирном доме, однако подъезд, где находится его квартира, не оснащён пандусом для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных граждан. Все многочисленные обращения заявителя в уполномоченные органы не принесли положительных результатов. Мужчина длительное время не мог выйти на улицу без посторонней помощи», — сообщает прокуратура региона.

Прокуратура потребовала от администрации Шарьи решить проблему, но чиновники не спешили исполнять предписание. Пришлось обращаться в суд.
Суд также встал на строну инвалида и обязал властей обустроить откидной пандус в тамбуре первого этажа и установить пандус у подъезда жилого дома. Сейчас подъезд оборудован всем необходимым для удобства жильца с ограниченными возможностями.