Костромичам объяснят, откуда на гербах взялись чёрные ракушки и конские головы - Logos44

Костромичам объяснят, откуда на гербах взялись чёрные ракушки и конские головы

🎬
🕒 21 августа 2026 / 09:30
📰 Телесюжеты

Этой науке почти тысяча лет. Имя ей – геральдика. За каждым знаком — будь то герб города или целой семьи — скрыт свой глубокий смысл.

Костромичей научат понимать тайный код символов на фестивале «Трогательная геральдика». Он пройдёт в синем парадном зале Музея истории Костромского края. Здесь на лепных щитах представлены гербы уездных городов губернии. На каждом – свой приметный символ. Раковины улитки на эмблеме Нерехты, или голова лошади на гербе Кологрива. Сосновая ветвь на гербе Шарьи напоминает: это не только крупный железнодорожный узел Транссиба, но и центр деревообработки. Фестиваль позволит участникам ощутить и понять, что скрывается за каждым символом.

«Нам действительно очень интересен этот проект, поскольку мы работаем с молодежью. С людьми, которые будут отвечать за историю продолжения нашего города, нашего края. И соответственно, ребята вместе с родителями смогут познакомиться с самыми разными гербами нашего края. И потом рассказать своим сверстникам, родителям, друзьям. И тоже передавать эту, скажем так, память из поколения в поколение», — рассказала председатель Центра развития детского и молодежного движения «Дети города» Дарья Власичева.

Гостей фестиваля ждёт не только погружение в историю, но и практика — настольная игра и мастер-класс. Костромичи смогут создать свой собственный родовой символ, опираясь на геральдические правила и семейные предания. Название фестиваля «Трогательная геральдика» — выбрано не случайно. Программа будет интересна и доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Это, наверное, про тех людей, которые умеют не только видеть и слышать, но и хотят почувствовать. Потому что история на кончиках пальцев – это ещё и дополнительный стимул подумать, что ты видишь, и что чувствуешь. Каждый герб, который мы представляем на этом фестивале будет не только в цвете, не только в каких-то объектах, символизирующих наши города Костромской области, но и в тактильных копиях», — пояснила заведующая научно-методическим отделом Костромского музея-заповедника Мария Павлова.

Фестиваль стартует 22 августа в 10 часов в Музее истории Костромского края. Вход свободный, но необходима предварительная запись по телефону: 51-38-29.

От галереи до Центра русского искусства: 30 лет костромскому музею современного искусства

От галереи до Центра русского искусства: 30 лет костромскому музею современного искусства

Три десятилетия – возраст зрелости, но для музея это ещё и повод оглянуться назад, чтобы понять, куда двигаться дальше. Муниципальная художественная галерея, а ныне Центр русского искусства встречает юбилей масштабной экспозицией, где собраны работы сразу нескольких поколений художников.

Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья» в следующем году начнется раньше

Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья» в следующем году начнется раньше

Время старта планируют перенести для удобства зрителей, стало известно Logos44.ru.

Более 27 тысяч семей в Костромской области получили подарочные комплекты для новорожденных

Более 27 тысяч семей в Костромской области получили подарочные комплекты для новорожденных

Их вручают в регионе с 2020 года, стало известно Logos44.ru

Новый шанс? Суд установил срок реставрации старого железнодорожного вокзала в Костроме

Новый шанс? Суд установил срок реставрации старого железнодорожного вокзала в Костроме

Здание исторического вокзала на улице Московской должны отреставрировать до сентября 2027 года. Такое решение принял Димитровский суд по иску инспекции по охране культурного наследия.

Пир горой: костромичей приглашают на гастрономический фестиваль

Пир горой: костромичей приглашают на гастрономический фестиваль

Он пройдет 4 и 5 сентября, стало известно Logos44.ru.

В день фестиваля «Серебряная ладья» в Костроме запретят ездить на самокатах и гироскутерах

В день фестиваля «Серебряная ладья» в Костроме запретят ездить на самокатах и гироскутерах

В городе усилят меры безопасности, стало известно Logos44.ru.