В оставшихся без тепла костромских школах пройдут проверки
Срыв сроков начала отопительного сезона произошел из-за низкого качества подготовки систем, стало известно Logos44.ru
В Костроме стартовал отопительный сезон. Сначала батареи нагреются в детских садах, затем в школах и других социальных учреждениях.
Отопительный сезон официально стартовал 21 сентября. Как и всегда, первыми тепло получают учреждения социальной сферы: детские сады, школы и больницы. Однако батареи нагреются не у всех разом, процесс будет идти постепенно. Как отмечают в городской администрации, отопительный сезон Кострома встречает во всеоружии.
«Жилой фонд готов, проверен, опрессован, подготовлен к подаче тепла на 100%. Объекты социальной сферы также подготовлены к подаче тепла на 100%. Источники тепловой энергии, котельные, подготовлены и проверены также на 100%, и тепловые сети подготовлены на 97%», — комментирует первый заместитель главы города Костромы Олег Соловьёв.
В жилые дома тепло придёт позже. По планам, подключение начнётся где-то в середине октября. Но и к внезапным капризам погоды коммунальщики готовы. При резком похолодании отопление дадут раньше, но тоже поэтапно. Быстрее всего прогреются малоэтажки, которые расположены ближе всего к тепловым сетям.
«У нас город в различной высоте, то есть гидравлику никто не отменял. Сети, хоть мы и подремонтировали, но состояние сетей ещё не сказать, что идеальное. Поэтому мы будем бережно к этому процессу относиться. Поэтому по графику, согласовано с РСО, в течение 14 рабочих дней», — заверил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Костромы Сергей Белобородов.
В рамках подготовки к отопительному сезону в этом году отремонтировано более 18 километров тепловых сетей. Работы по замене труб на зиму приостанавливать не будут. В случае аварий коммунальные службы обещают отключать тепло максимум на 6 часов. А плановый ремонт для костромичей и вовсе должен пройти незаметно.
«Те участки, которые уходят у нас на отопительный сезон, они ни коим образом не влияют на ограничение теплоснабжения потребителей. То есть мы не ограничиваем потребителей, а сознательно эти участки переводим в зимний период, чтобы не останавливаться, чтобы объёмы перекладки были больше, чтобы у нас динамика сохранялась в целом по режимам, по показателям», — рассказал директор по энергообеспечению ПАО «ТГК-2» Анатолий Кошкин.
Все коммунальные службы должны быть готовы к запуску тепла в многоквартирные дома к 1 октября.
Срыв сроков начала отопительного сезона произошел из-за низкого качества подготовки систем, стало известно Logos44.ru
Во всех многоэтажках тепло появится до 14 октября, сообщает Logos44.ru.
Очередность зависит от локации и этажности, стало известно Logos44.ru
Подключение будет проходить поэтапно, стало известно Logos44.ru.
В конце недели ожидаются заморозки, стало известно Logos44.ru.
Батареи потеплели почти в 50 учреждениях социальной сферы, стало известно Logos44.ru