Депутат Костромской областной Думы и владелец сгоревшего клуба «Полигон» может избежать наказания - Logos44

Депутат Костромской областной Думы и владелец сгоревшего клуба «Полигон» может избежать наказания

  • 30 января 2025
  • 13:03
  • 761
Депутат Костромской областной Думы и владелец сгоревшего клуба «Полигон» может избежать наказания

Фото: life.ru

Такого исхода дела опасаются родственники погибших и пострадавших, стало известно Logos44.ru.

Родственники жертв смертельного пожара в ночном клубе «Полигон» переживают, что депутат Костромской областной Думы и владелец заведения Ихтияр Мирзоев избежит наказания. Об этом они рассказали изданию «Что делать? В Костроме». В декабре 2024 года фигуранта уголовного дела о нарушении правил пожарной безопасности освободили из-под домашнего ареста. Близкие погибших и пострадавших утверждают,  что отмену меры пресечения для владельца клуба инициировала Генеральная прокуратура РФ.

«Очень странно выглядит позиция Генпрокуратуры РФ, которая в ноябре 2024 года обратилась в Первый апелляционный суд общей юрисдикции с требованием о прекращении домашнего ареста Мирзоеву И. И. и его освобождении, мотивируя это тем, что инициатор пожара Ионкин осужден. А допущенные Мирзоевым нарушения противопожарной безопасности лишь создали условия, усугубившие действия Ионкина, и не состоят с ними в прямой причинно-следственной связи», — пишет издание.

Родственники опасаются, что прокуратура может отказаться от предъявления обвинений владельцу клуба.
Напомним, пожар в ночном клубе «Полигон» произошёл 5 ноября 2022 года. 13 человек погибли. Виновник трагедии Станислав Ионкин, который устроил стрельбу из ракетницы на танцполе, был приговорен к 20 годам тюрьмы. Он намерен подписать контракт с Минобороны и отправиться в зону СВО.
Третьим фигурантом расследования трагедии стала организатор работы заведения Наталья Беленогова. Ее, как и Мирзоева, тоже освободили из под домашнего ареста.