День города от 31 марта 2020 - Logos44
  • День города от 31 марта 2020

    • 31 марта 2020
    • 14:02
    • 1853
    День города от 31 марта 2020

     

    В регионе усилены меры по борьбе с коронавирусом. Пока режим обязательной самоизоляции не вводится, однако если граждане будут собираться большими группами на улицах, гулять с детьми на площадках, могут быть введены строгие ограничения, как в столице и некоторых других регионах. Жителей настоятельно просят оставаться дома, соблюдать дистанцию около 2 метров между людьми, мыть руки и обрабатывать поверхности в квартирах. Увеличен объем производства одноразовых масок. Ежедневно в аптеки области направляется партия из 25 тысяч штук. К концу недели объемы выпуска возрастут в два раза. Помочь региону в организации санобработки и проведении исследований вызвались специалисты академии РХБЗ. Сейчас эти вопросы прорабатываются в Минобороны.

    Между тем в Костроме зафиксирован второй случай заболевания коронавирусом. Ковид-19 выявлен еще у одного подростка, вернувшегося из Англии. Несколько дней назад он был госпитализирован в инфекционное отделение. Сейчас состояние обоих зараженных оценивается как нормальное, осложнений нет. Все участники поездки соблюдали карантин. Те кто контактировал с подростками — в том числе пассажиры самолета и автобуса, на которых группа вернулась домой, — находятся под медицинским наблюдением. Это в том числе и 40 костромичей.

    Действие льготных проездных карт приостановлено на период карантина. Отмечено, что большое количество пенсионеров продолжает ездить на общественном транспорте. Примерно две трети пассажиров — люди солидного возраста. Активно пользуются проездными также школьники и студенты. В связи с этим с 1 апреля транспортные карты действовать не будут. Однако все накопленные поездки сохранятся, их можно будет использовать до конца года.

    За тем как жители соблюдают карантин, следят полицейские. В целом люди ответственно относятся к рекомендациям и находятся дома. А вот предприниматели режим нарушают. Так, в Костроме три торговых центра пренебрегли запретом на деятельность точек общепита. Аналогичные случаи зафиксированы в Буйском и Нерехтском районах. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности. Также за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена ответственность уголовная  — вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

    Костромские волонтеры доставили пенсионерам больше 30 килограммов овощей, круп и иных продуктов, а также несколько упаковок лекарств. Всего на горячую линию поступило чуть более 20 заявок. Штаб работает оперативно, долго ждать помощи не приходится. Волонтеры приезжают в медицинских масках и перчатках. Привозят те продукты, о которых их просят, учитывая стоимость, марку, объем. Даже если для этого приходится обойти несколько магазинов. Звонить волонтерам можно круглосуточно по номеру 8 (800) 200-34-11.

    Восстанавливать мост через Унжу в Макарьевском районе отправились военные. Они разместятся на обоих берегах реки — в Красногорье и Горчухе. Их задача — помочь дорожникам отремонтировать переправу, пострадавшую во время ледохода. Сейчас мост закрыт для движения транспорта, людей переправляют с берега на берег спасатели. Однако сообщение с населенными пунктами не нарушено. Автомобили могут объехать участок через деревню Юрово на границе с Нижегородской областью. В населенном пункте есть запас медикаментов, продукты завозятся своевременно.

    Пассажиры городских автобусов смогут вспомнить ПДД во время поездок. В общественном транспорте размещены памятки для детей и родителей. В них есть рекомендации и предупреждения, например о том, что нельзя отвлекаться при переходе дороги на телефон, как носить капюшон и зонт.

    В Шарье завершается ремонт железнодорожного вокзала. Объект начнет работу уже летом. Внешний облик здания сохранен практически в первозданном виде, неизменном с 1906 года. А вот внутренняя планировка стала более современной и удобной, в том числе и для людей с ограниченными возможностями. Есть заниженные кассы, пандусы, удобные санузлы и комнаты отдыха.