День города от 30 марта 2020 - Logos44
  • День города от 30 марта 2020

    • 30 марта 2020
    • 15:11
    • 1564
    День города от 30 марта 2020

     

    В регионе перестали работать рестораны, кафе, закусочные, торговые объекты за исключением аптек и точек продажи продуктов и товаров первой необходимости. Закрыты салоны красоты, кинотеатры, солярии, бассейны, фитнес-центры, детские игровые комнаты. Это необходимо для того, чтобы остановить распространение коронавируса. Костромичей просят сообщать о нарушениях установленных ограничений. Для этого создана горячая линия. О несоблюдении  правил карантина можно рассказать по телефону (4942) 32-38-11. Звонки принимаются с 10 до 13 и с 14 до 17 часов.

    На этой неделе городской транспорт будет работать в режиме выходного дня. На линии выходят около 300 машин. Перед началом смены и по ее окончании проводится дезинфекция салона. Дополнительно поручни и сиденья обрабатывают в течение дня.

    Запрет на проезд большегрузного транспорта по городским дорогам отменяется. Ограничения сняты из-за острой необходимости в доставке медицинских препаратов, продуктов и товаров первой необходимости. Кроме того, это важно для предприятий и организаций, не остановивших свою деятельность, выполняющих неотложные работы. Деньги за полученные разрешения будут возвращены.

    Пенсионный Фонд принимает граждан только по предварительной записи. Для этого необходимо позвонить по номеру (4942) 659-700 или оставить заявку на сайте ПФР. По этому же телефону можно получить устную консультацию специалиста. При этом по-прежнему практически все услуги доступны дистанционно — на портале Госуслуг или в личном кабинете Пенсионного Фонда.

    Управление опеки и попечительства переходит на дистанционный режим работы. Принимать обращения специалисты будут только по почте или в электронном формате. Писать можно на адрес 156002, город Кострома, улица Депутатская 47. Или на электронный ящик opeka@gradkostroma.ru. Кроме того, специалисты могут проконсультировать граждан по телефону (4942) 31-75-72.

    Муниципальные библиотеки перешли на онлайн-режим работы. Чтобы не пропустить важные мероприятия, можно посмотреть их онлайн-трансляцию или запись. Например, на сайте Централизованной библиотечной системы Костромы выложен эфир вечера-комплимента «Мистер Георг Отс», который прошел в библиотеке имени Пушкина. Также можно увидеть записи лекций по истории, мастер-классов, литературно-музыкальных вечеров и поэтических зарисовок.

    Костромичи могут стать волонтерами и помочь пожилым людям провести карантинную неделю с комфортом. Для людей старше 65 лет даже выход в магазин или аптеку — огромный риск. Вы можете помочь двумя способами: сообщить по номеру горячей линии  8-800-200-34-11 о пожилых соседях, нуждающихся в помощи. Оператор передаст данные волонтерам. И второй вариант — стать волонтером. Штабу проекта #Мывместе нужны здоровые люди с личным транспортом для доставки продуктов и медикаментов. Также требуются специалисты с юридическим и психологическим образованием для квалифицированной помощи старшему поколению. Если нет личного транспорта или возможности выйти из дома, можно помогать дистанционно — например разговаривать с пенсионерами по телефону или видео-связи, поддерживать.

    В Галиче обновили один из главных городских символов — стелу и ладью. Они были установлены к 825-летию населенного пункта. За три с половиной десятилетия деревянный каркас и медный парус пришли в плачевное состояние. Ладью приводили в порядок местные умельцы: был полностью заменен остов, а жестянщики почистили парус.

    В обращение запущена почтовая карточка с оригинальной маркой в честь 200-летия адмирала Григория Бутакова. Костромская область — родина этой знаменитой династии. Родовая усадьбы Бутаковых — Пчёлкино — находилась в Костромском уезде, сейчас это Судиславский район. Григорий Иванович был основоположником тактики парового броненосного флота России. На марке изображены воины разных эпох, портрет Бутакова и пароходофрегат «Владимир». Всего выпущено 7,5 тысяч таких карточек.