День города от 30 июня 2020 - Logos44
  • День города от 30 июня 2020

    • 30 июня 2020
    • 13:34
    • 1764
    День города от 30 июня 2020

    Дайджест событий 30 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

     

    В ближайшие два месяца в лесах региона ожидается повышенный уровень пожарной опасности. В связи с этим будут предприняты дополнительные меры предосторожности. На тех участках, где леса примыкают к дорогам, будет проведен мониторинг. Опасные зоны очистят от растительности. Также департамент региональной безопасности организует оповещение водителей транзитного транспорта — для этого будут использованы радиоканалы. Диспетчеры каждый час станут передавать данные о возможных возгораниях. Все службы, участвующие в тушении лесных пожаров, уже прошли тренировки.

    С 1 июля будет упрощена процедура подтверждения инвалидности. Теперь при обращении за соцподдержкой и госуслугами не нужно каждый раз подтверждать статус справкой. Госорганы смогут получить нужные данные в рамках межведомственного взаимодействия. Также инвалиды смогут бесплатно пользоваться местами для парковки за пределами своего региона. Раньше для этого требовалось специальное разрешение. Кроме того, с июля в федеральном реестре должны быть размещены сведения о машинах, на которых ездят люди с ограниченными возможностями. При этом опознавательные знаки «Инвалид» больше выдаваться не будут, а старые к концу года станут недействительными.

    Жители региона смогут подать сведения о доходах до 30 июля. Сроки кампании по декларированию продлены. Декларацию обязаны предоставить налогоплательщики, которые продали квартиру, принадлежавшую им менее положенного срока, получившие дорогие подарки, выигравшие в лотерею, сдававшие имущество в аренду, получающие доходы из зарубежных источников. За несвоевременное предоставление данных предусмотрены штрафные санкции.

    Больше половины сельхозпредприятий региона приступили к заготовке кормов. Аграрии заложили на зиму почти 52 тонны силоса, 2,5 тонны сена, 7 — сенажа. Предприятия ведут активное техническое перевооружение. Новая техника позволяет сократить сроки и затраты на  полевые работы. С начала года аграрии приобрели более 100 единиц техники и оборудования.

    С 1 августа семьи региона, в которых появляется малыш, начнут получать подарочные комплекты новорожденного. В них будут принадлежности, необходимые крохе в первые месяцы жизни. Комплекты будут выдаваться в ЗАГСе в день государственной регистрации рождения ребенка. На эти цели в 2020-21 годах  направят 25 миллионов рублей.

    1 июля в областном центре будет введено несколько маршрутов общественного транспорта. Они позволят жителям отдаленных районов добраться до своих избирательных участков. Так, для жителей микрорайона «Венеция» пустят автобусы до улицы Строительной. Еще один маршрут — от поселка «Первый» до водно-гребной базы. Автобусы будут ходить с часовым интервалом, с 9 до 16 часов.

    В Костроме началась реконструкция лестницы, соединяющей улицу Дзержинского с Нижней Дебрей. Спуск протяженностью 40 метров сильно изношен. Подрядчик уже демонтировал ограждения и основание лестницы, разобрал ступени, марши и площадки. В ближайшее время будут заменены стальные части, перила. Также рабочие установят новые деревянные элементы. Работы должны завершиться к концу июля.