День города от 29 июня 2020 - Logos44

День города от 29 июня 2020

  • 29 июня 2020
  • 13:50
  • 2726
День города от 29 июня 2020

Дайджест событий 29 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

1 июля — официальный выходной и единый день голосования по поправкам в Конституцию. В Костроме работают 102 избирательных участка, они открыты с 8 утра до 8 вечера. Голосование проводится с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. Участникам измерят температуру, при необходимости выдадут маску, перчатки и новую ручку. Каждый час помещение проветривается и обрабатывается.

На участках проводится викторина, главный приз которой — автомобиль. Также можно стать обладателем бытовой техники. Чтобы принять участие в розыгрыше призов, нужно получить бланк у волонтеров, заполнить его, ответить на вопросы о конституции. Затем опустить в специальный ящик. Результаты подводятся ежедневно.

Проголосовать уже смогли и граждане, которые находятся в следственных изоляторах региона. Тем, у кого нет действующего паспорта, выдали справки, удостоверяющие личность. Возможность проголосовать предоставлена и тем, для кого суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Им выдали специальные разрешения от следователя для выхода на избирательный участок. При этом их передвижения отслеживала программа, которая получала сигнал от нательного браслета.

Со 2 июля в регионе стартует первая детская смена в загородных лагерях. Безопасности и здоровью детей уделено особое внимание. Так, каждый отдыхающий должен предоставить справку об отсутствии контактов с коронавирусными больными. Сотрудники обязаны сделать тесты на COVID-19. Отдохнуть юные костромичи смогут в 7 загородных лагерях. При этом смена сокращена до 14 дней, а родители не будут посещать детей. Если на территории лагеря выявят коронавирус, учреждение перейдет на работу в формате стационара, а смена будет продлена.

Строгие меры безопасности будут приняты и на экзаменах в школах. Для проведения ЕГЭ откроются 35 пунктов по всему региону. На каждом будут работать по два медика. Они станут измерять температуру бесконтактными термометрами как ребятам, так и организаторам. Выпускники с признаками респираторных заболеваний к экзамену допущены не будут. Написать работу им разрешат в резервный день — в августе. Во всех пунктах создан запас масок и санитайзеров. А между сдающими обеспечат социальную дистанцию полтора метра. В каждой аудитории будут находиться только 8-12 ребят. При этом им можно сидеть без масок и перчаток. А вот наличие средств индивидуальной защиты у организаторов — обязательное условие.

Активная молодежь региона может принять участие в XI форуме «Машук». В этом году он пройдет в онлайн-формате. Все лекции, тренинги и консультации можно посетить, не выходя из дома. Для участия в форуме достаточно иметь стабильный доступ в Интернет и специальное приложение на смартфоне или компьютере. Форум готов принять более 3000 молодых активных людей со всей страны. Он пройдет в три смены: с 11, с 15 и с 19 августа. В этом году программа ориентирована на погружение в культурную жизнь народов, повышение компетенции в сфере социально-экономического развития России. Зарегистрироваться в качестве участника можно в системе «Молодежь России». Заявки принимаются до 15 июля.

Костромские волонтеры подводят итоги акции «Мы вместе». В течение нескольких последних месяцев помощь пожилым костромичам оказывали около 600 активистов. Ежедневно поступали десятки звонков с просьбами о помощи и поддержке. По назначению доставлено 20 000 продуктовых наборов. Волонтеры ходили в аптеки за лекарствами, товарами первой необходимости, оплачивали коммунальные услуги. Просьбы продолжают поступать до сих пор. Акция будет продолжена. 

В Костроме открылась мистическая выставка «Призраки прошлого». Это необычные портреты от американского фото-художника Эдварда Аллена. Работы выполнены вручную в технике стерео-варио на основе оригинальных фотографий викторианской эпохи. Под разным углом зритель может увидеть, как меняется облик изображенного человека. Работы Аллена пугают людей по всему миру на протяжении последнего десятилетия. Теперь их можно увидеть и в костромском музее-заповеднике.