День города от 28 мая 2020 - Logos44
  • День города от 28 мая 2020

    • 28 мая 2020
    • 15:10
    • 2471
    День города от 28 мая 2020

    Все зеленые общественные территории Костромы обработаны от клещей. Химикат распылен на площади 342 гектара. Обработка началась в апреле. В первую очередь работы были выполнены в парках и скверах, вдоль набережной Волги, вблизи жилых застроек. Работы проведены на территориях школ и детских садов. Повторная акарицидная обработка запланирована на средину лета.

    Три общественные территории областного центра в этом году преобразятся. В Костроме началась реализация проектов — победителей конкурса общественных инициатив. Так, в микрорайоне Юбилейный появится многофункциональная спортивно-игровая площадка. Сейчас здесь укладывают тротуарную плитку, в ближайшее время завезут оборудование — тренажеры, спорткомплексы, детские качели. На Некрасовском шоссе обустроят футбольное поле. А в первом квартале поселка Волжский появится детский городок. Здесь установят качели, скамейки, турник, тренажеры, песочницу. Оборудование смонтируют в начале июня.

    В пятницу прокуратура Костромы проведет горячую линию по вопросам коррупции. Жители могут сообщить о фактах вымогательства средств в органах госвласти, местного самоуправления, а также городских хозяйствующих субъектов. Звонки принимаются с 14 до 16 часов по номеру (4942) 31-59-11.

    Костромской госуниверситет готовится к старту приемной кампании. Она стартует 20 июня. Подать документы для поступления можно дистанционно, на сайте КГУ. Эта приемная кампания необычна тем, что подать заявление можно до сдачи ЕГЭ. Экзамены выпускники сдадут в июне и июле. А творческие вступительные испытания в КГУ будут проходить в дистанционном формате. Они запланированы на июль. Учебный год в Костромском госуниверситете начнется традиционно — 1 сентября.

    В селе Лосево Солигаличского района появился информационный билборд, посвященный жизни и деятельности Ивана Купреянова. Это уроженец здешних мест, вице-адмирал ВМФ, принимавший участие в экспедиции по открытию Антарктиды. В истории России он также известен тем, что был одним из первых военных моряков, трижды совершивших кругосветное путешествие. Его именем названы 11 географических объектов в Антарктиде, Тихом и Атлантическом океанах.

    Последний звонок в необычном формате. Из-за эпидситуации школьники в этом году прощаются со школой не в стенах учреждений, а дома — онлайн. В регионе проходит виртуальный марафон. Для выпускников 9 и 11 классов подготовлены батлы, флешмобы, челленджи. Также их ждут интересные выставки и конкурсы. Каждый класс оформляет свой выпускной альбом и размещает его в соцсетях. 29 мая в 11 утра начнется областной праздник. В прямом эфире ребят поздравят педагоги, родители, известные костромичи.

    Массовые мероприятия, посвященные Дню защиты детей, в этом году также пройдут в онлайн-формате. Для ребят и их родителей подготовлено более ста конкурсов, акций, флешмоов, мастер-классов от городских коллективов. Развлекательные программы размещены на сайтах библиотек, детско-юношеских центров, домов творчества. Школа №1 откроет виртуальный кинозал. Пятая школа презентует конкурс песен и чтецов, а 17 лицей приглашает на познавательную викторину.

    В пятницу Костромской театр кукол в третий раз выпустит программу «Живая речь». В ней прозвучат наиболее музыкальные стихи Осипа Мандельштама и мелодии созвучных ему композиторов — Баха, Моцарта, Дебюсси, Чайковского. В программе примет участие Михаил Логинов, а музыку исполнит Татьяна Полковникова. Начало программы в 18 часов. Трансляцию можно посмотреть на ютуб-канале театра кукол.