День города от 28 апреля 2020 - Logos44
  • День города от 28 апреля 2020

    • 28 апреля 2020
    • 15:42
    • 1681
    День города от 28 апреля 2020

    Муниципалитеты получат 7 миллионов рублей на закупку средств дезинфекции для борьбы с коронавирусом. Средства поступят из регионального резервного фонда. Также будет проведена дополнительная обработка лифтов и подъездов в многоэтажках. Особенное внимание специалисты уделят домам, где есть зараженные новым вирусом.

    Волонтеры доставили костромским пенсионерам более 4,5 тысяч продуктовых наборов. Добровольцы разносят их ежедневно. Фасовка идет сразу на двух точках — в «Пале» и молодежном центре «Кострома». В каждом наборе 12 наименований: крупы, макароны, растительное масло, чай, сахар, также есть мыло. Адресную помощь получают пенсионеры старше 65 лет, которым нужна поддержка в период самоизоляции. До конца месяца волонтеры передадут еще несколько тысяч продуктовых наборов.

    Около 6 тысяч костромских семей получили дополнительные выплаты на детей до 3 лет. Прием заявок продолжается. Средства положены тем, кто имеет право на материнский капитал, в том числе и на первенца. Оно должно наступить вплоть до 1 июля 2020 года. Заявление нужно подать на сайте ПФР или на Госуслугах до октября. При этом не важно, израсходованы средства маткапитала или нет — выплата не уменьшит его размер.

    Пенсионный фонд упростил процедуру назначения и продления выплат. Ряд пенсий и пособий будут назначаться дольше положенного без личного обращения гражданина. Это, например, касается пенсии по потере кормильца или выплат из материнского капитала. Дистанционное назначение пенсий сейчас оформляется через личный кабинет на сайте ПФР или через Госуслуги. По большинству заявлений решение принимается полностью дистанционно, без визита гражданина. Достаточно данных, предоставленных работодателем.

    С 29 апреля изменяется схема движения по улице Водяной в Костроме. Речь о перекрестке с улицей Сплавщиков. Теперь главной будет Водяная — соответствующие знаки уже установлены. А вот для водителей, которые движутся по улице Сплавщиков, будет действовать знак «Уступите дорогу». На этом участке для безопасности участников дорожного движения также установлены лежачие полицейские.

    Экспедиция под руководством костромича Олега Осипова установила точные координаты острова Петра I и магнитного полюса Земли. Путешествие началось 3 декабря прошлого года на судне «Адмирал Владимирский». Исследователи поэтапно проходят весь путь первооткрывателей Антарктиды, совершенный 200 лет назад. Во время исследования острова Петра I и магнитного полюса экспедицию сопровождали сложные погодные условия — сильный сырой ветер, большая волна, холод, айсберги и ледовые поля. Обратный маршрут до Кронштадта был изменен в связи с пандемией — судно не будет заходить в некоторые порты. Прибытие «Адмирала Владимирского» запланировано на 8 июня.

    В среду в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студклубов «Диалог на равных» состоится онлайн-встреча с Александром Кирпичевым. Заслуженный артист нашего региона выступит в сообществе в соцсетях «Молодежь Костромской области». Он поделится секретами профессии и расскажет о своем творчестве. В комментариях к прямой трансляции можно задавать вопросы. Начало встречи в 18 часов.

    В художественной галерее открывается виртуальная выставка рисунков военных лет. Это уникальные работы фронтовика Евгения Расторгуева. Зарисовки представлены широкой публике впервые. Евгений Расторгуев прошел с 32-й армией весь путь, сражался на Карельском и Ленинградском фронтах. После войны окончил художественный институт имени Сурикова, много творил. Стал известен не только в России, но и за рубежом. Виртуальная выставка будет работать до 30 мая. В экспозиции — более 100 фронтовых зарисовок.