День города от 27 апреля 2020 - Logos44
  • День города от 27 апреля 2020

    • 27 апреля 2020
    • 14:35
    • 1547
    День города от 27 апреля 2020

    В регионе начали открываться магазины с семенами и саженцами. Кроме того, в муниципалитетах будут работать площадки по сезонной продаже рассады. А вот остальные магазины непродовольственных товаров пока решено не открывать — эпидобстановка в области остается нестабильной. Решение по возобновлению деятельности торговых точек будет рассматриваться по мере стабилизации ситуации.

    И еще одна новость для дачников областного центра. На весь оставшийся весенний и летний период вносятся изменения в маршрут №56 «Солнечный» — завод «Красная Маевка». Теперь транспорт курсирует до остановки «Сады Майские». Расписание составлено с учетом эпидемиологической обстановки. Так, и в будни, и в выходные, отправляться от «Солнечного» автобус будет в 8:30, 14:48 и 17:30, а от садов — в 9:30, 15,48 и 18:30. В общественном транспорте обязательно нужно надевать медицинскую маску.

    Обманутые покупатели квартир в доме «9Б» в Новом городе получат компенсации через фонд защиты прав дольщиков. Готовность объекта на данный момент составляет всего 15%. Строительство дома «9А» продолжится в ближайшие дни. Его возведут до конца года, он готов на 75 %. Обманутые клиенты костромского холдинга-застройщика обратились с просьбой о помощи напрямую к губернатору региона через соцсети. Сергей Ситников поставил перед профильными департаментами задачу — в конкретные сроки решить проблемы дольщиков. Это не только возобновление строительства, но и перекредитование под более комфортный процент.

    В областном центре приступают к первому этапу благоустройства сквера и оврага на Подлипаева. Проектно-сметная документация проходит экспертизу, объявлен электронный аукцион по выбору подрядчика. Муниципальный контракт с ним планируют заключить до 22 мая. Срок сдачи объекта — 1 декабря будущего года. Общая стоимость работ составит 45 миллионов рублей.

    А в парке Победы работы по благоустройству уже практически завершены — готовность объекта составляет 95%. Здесь построена триумфальная арка, установлены основания для восьми мемориальных книг, изготовлен колокол, заложен фундамент для памятника воинам-пограничникам. Установлен знак «Боевой путь», построен фонтан на центральной аллее. Он заработает 9 Мая. Работы будут завершены к Дню Победы, в соответствии с изначальным планом.

    Костромские предприниматели, столкнувшиеся с трудностями в период пандемии, могут узнать о мерах поддержки по телефону горячей линии. Звонить можно по номеру 8 800 707 08 85. Работодателям расскажут, кто может рассчитывать на беспроцентные кредиты и гранты на выплату зарплат, компенсацию процентов по новым займам, отсрочки по платежам и так далее.

    28 апреля костромичи могут сообщить о фактах нарушения трудового законодательства. С 9:00 до 13:00 и с 14 до 17 часов будет работать горячая линия. По номеру (4942) 42-44-13 можно рассказать о предприятиях и организациях, которые выплачивают зарплату «в конверте», о случаях задержки выплат, неформальной занятости, введении режима неполного рабочего времени. По всем обращениям проведут проверки.

    Костромские школьники могут получить до миллиона рублей на оплату учебы в вузе и 5 баллов к портфолио для поступления. Стартовала регистрация на платформе «Большая перемена» — это конкурс для учащихся 8-10 классов. Подать заявку можно до 23 июня. Испытания запланированы на летние и осенние месяцы. В первую очередь будет оцениваться не успеваемость, а наличие навыков, которые пригодятся ребятам в современном мире, коммуникативность, находчивость. В рамках конкурса школьники пройдут тесты на эрудицию, профориентацию, интеллект, получат доступ к интересным образовательным программам, пообщаются с экспертами. Регистрация — на сайте «Большой перемены».

    В региональном МВД стартовал конкурс «Полицейский Дядя Степа». Он пройдет дистанционно. Стражи порядка предлагают ребятам от 6 до 14 лет смастерить игрушку, поделку, картину, посвященную мульгерою. Затем сфотографировать свое творение и прислать на электронный адрес 44mvd@mvd.gov.ru с пометкой «На конкурс «Полицейский Дядя Степа», с указанием ФИО, возраста и контактного телефона родителей. Сделать это можно до 22 мая, а уже 22 числа будут подведены итоги. Победители получат награды, а лучшая работа будет представлена на Всероссийском этапе конкурса.