День города от 25 мая 2020 - Logos44

День города от 25 мая 2020

  • 25 мая 2020
  • 14:21
  • 2118
День города от 25 мая 2020

В Костроме определены участки дорог, где водители чаще всего совершают нарушения и попадают в объектив камер фото- и видеофиксации. За соблюдением ПДД в областном центре следят 34 устройства. Активнее всего срабатывают камеры на Магистральной, Костромской, Индустриальной, а также на участках трассы «Кострома-Шарья-Киров-Пермь», входящих в черту города. В автоматическом режиме наиболее часто фиксируются нарушения скоростного режима и правил проезда перекрестков.

Ремонтные работы на мосту через реку Кострому ускорены. На проезжей части переправы началась укладка выравнивающего слоя бетона, параллельно идет подготовка к бетонированию тротуаров. Выравнивающий слой на половине моста подрядчик планирует уложить до конца июня. Под сооружением ведутся работы по усилению одной из опор. Она находится под деформационным швом и сильно пострадала от воды. На этой неделе опора будет залита бетоном. После чего рабочие восстановят защитный слой, гидроизоляцию и покрасят конструкцию.

Сроки ремонта дороги на Кологрив будут сокращены. 46,5 километров пути полностью приведут в порядок уже в 2023 году. Работы стартуют этим летом. Сначала будет отремонтирован шестикилометровый отрезок пути от Кологрива в сторону Мантурова. В следующем году — еще 10 километров, а в 2022 — 15. По первоначальному графику работы должны были завершиться только в 2024 году, однако по поручению губернатора сроки сокращены.

В регионе начались экзамены для тех, кто хочет получить право управления маломерными судами. Его принимают инспекторы ГИМС. К экзаменам допускают совершеннолетних граждан, не имеющих противопоказаний к управлению судами по здоровью. Экзамен проходит в два этапа — теоретический и практический. Нужно правильно ответить минимум на 8 вопросов из 10 и продемонстрировать умения управлять маломерным судном. Например, подойти к пирсу, поставить катер на якорь, спасти утопающего.

Саудовская Аравия готова закупать мясо птицы и яйцо у пяти российских производств. В их число вошла и птицефабрика, расположенная в Галичском районе. Это системообразующее предприятие региона, одно из лидеров по объемам производства в России. Саудовская Аравия сотрудничает только с проверенными партнерами. С 10 по 25 февраля текущего года специалисты этого королевства проинспектировали российские предприятия по производству мяса птицы и яйца. И остановили свой выбор на самых надежных.

Большинство костромичей предпочитает бумажные трудовые книжки электронным. С начала года работодатели оправили сведения о трудовой деятельности на 83 000 человек. Из них чуть меньше половины уже определились с форматом документа — они остаются верны бумажным трудовым книжкам. В таком случае работодатель обязан вести учет его деятельности в двух форматах — привычном и цифровом. А вот если работник выбирает электронную трудовую, все данные хранятся только в виртуальном пространстве. При этом сам документ выдается на руки. Определиться с форматом трудовой можно до конца года. Для тех, кто устраивается на работу впервые, доступны только электронные документы.

В Костроме появятся эколавочки и экоурны. Их изготавливают из переработанных пакетов, упаковочной пленки и песка, без добавления химикатов. Выглядят они так же, как деревянные, но не горят и не выцветают на солнце, не деформируются. Первые лавки будут установлены в Социальной гостинице на Вокзальной. В экологичном благоустройстве города помогают сами жители — средства на изготовление скамеек и урн поступают от продажи пластикового сырья из уличных и офисных контейнеров проекта фонда «География Добра». А вот деньги от продажи остального вторсырья — бумаги, алюминиевых банок, картона, пакетов тетра-пак — идут на лечение подопечных Фонда.

Костромские школьники могут принять участие в акции «Лето БЕЗопасности». Ребятам предлагают пофантазировать и подготовить творческие работы о важности соблюдения правил поведения на проезжей части, дома, на природе и водоемах, в общественном транспорте, на спортивной площадке. Это может быть плакат, рисунок или видеоролик. Работы можно присылать после 1 июня на электронную почту: zhemchuzhina-10@yandex.ru. Дополнительная информация по телефону (4942) 45-67-31. Лучшие работы будут размещены в социальных сетях проекта #Детигорода44.