День города от 25 марта 2020 - Logos44
  • День города от 25 марта 2020

    • 25 марта 2020
    • 10:36
    • 2407
    День города от 25 марта 2020

     

    В Костроме активизировались первые клещи. Двух опасных членистоногих доставили в централизованную городскую лабораторию. Жители не смогли уточнить, где именно они подцепили клещей. Обследование показало, что членистоногие не были заражены опасными заболеваниями.

    В областном центре определен подрядчик, который займется благоустройством дворов. Контракт с ним заключат 30 марта. В этом году в порядок будут приведен 51 двор. Дизайн-проекты уже согласованы с собственниками и утверждены муниципальной комиссией. На 42 территориях будут заасфальтированы дворовые и внутриквартальные проезды, обустроены тротуары. По двум адресам появится новая ливневая канализация. В 36 дворах установят детское, спортивное оборудование, скамейки и урны. Также появятся 16 гостевых парковок. Срок завершения всех работ – 31 октября этого года.

    Модернизированные очистные сооружения в Волгореченске смогут принимать до 10 тысяч кубометров стоков в сутки. Этих объемов будет достаточно для обслуживания и жилых домов, и промышленных объектов города. В этом году подрядчик демонтирует старые очистные сооружения и строит новые. Следущий год уйдет на отделочные работы и настройку системы. В результате после запуска объекта в Волгу будет выпускаться качественно очищенная вода.

    «Автограды» могут появиться в муниципалитетах региона. Пилотный проект реализован на базе детского сада в Волгореченске. Это площадка для детей, где есть всё для изучения правил дорожного движения: разметка, пешеходные переходы, автоматические светофоры, дорожные знаки, мобильный пост ДПС, веломобили и картинги. Также в «Автограде» имеется своя пожарная машина, карета скорой помощи, трактор. Ребята учатся быть как пешеходами, так и водителями. За прошедшие два года площадку посетили более тысячи детсадовцев и школьников. Губернатор региона поручил департаменту образования и науки проработать вопрос тиражирования проекта в других городах.

    Учреждения культуры временно ограничивают работу. До 18 апреля в Костроме запрещено проведение концертов, спектаклей и иных массовых мероприятий. Например, перестает приглашать зрителей театр Бориса Голодницкого. Приостановлена работа ДК «Селище», «Возрождение» и других. Количество посетителей выставок строго ограничивается: в зале одновременно могут находиться не более 20 человек. Библиотеки пока продолжают работать.

    На виртуальный режим работы перешел и областной театр кукол. 27 марта состоится прямая трансляция литературно-музыкальной композиции «Домик в Коломне». Однако куклы в постановке участвовать не будут. В программе — живая речь и живая музыка. Это стихи Пушкина, произведения Шуберта, Чайковского, Варламова, Гурилёва, Прокофьева. В трансляции примут участие музыканты, певцы и актеры. Ссылка на трансляцию будет размещена на сайте театра, а также в группах в соцсетях.

    Снегурочка отметит свой День рождения в виртуальном формате. 28 марта морозная волшебница выйдет в прямой эфир, чтобы провести время со своими друзьями и получить поздравления. Празднование пройдет в Академии снежных чудес. Зрители увидят сюрприз от Снегурочки, вместе с ней прочтут любимую книгу. Присоединиться к празднику может любой желающий в полдень субботы в социальной сети Резиденции Снегурочки.

    В выставочном зале имени Татьяны и Николая Шуваловых открывается новая экспозиция «И грамота, что ордену под стать». На стендах представлены исторические грамоты и похвальные листы периода с конца XIX века по наши дни. Самый ранний экспонат датируется 1892 годом. Особое место на стендах занимают грамоты времен Великой Отечественной. Это и серийные образцы, и оригинальные разработки костромского художника Сулеймана Кадыбердеева. Выставка «И грамота, что ордену под стать» начинает работу с 26 марта.