День города от 25 июня 2020 - Logos44
  • День города от 25 июня 2020

    • 25 июня 2020
    • 15:10
    • 2569
    День города от 25 июня 2020

    Дайджест событий 25 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

    В Костроме открылись избирательные пункты, стартовало голосование по поправкам в Конституцию. Участки будут работать с 8 утра до 8 вечера, до 1 июля включительно. Также можно проголосовать на дому или во дворе — для этого работают мобильные избирательные участки. На стационарных организованы безопасные условия для голосующих: выдается маска, новая ручка, перчатки, поверхности обрабатываются дезрастворами.

    В регионе ведется подготовка к проведению ЕГЭ. Испытания пройдут в сложной эпидобстановке. Принимаются меры по нераспространению коронавирусной инфекции. Например, все наблюдатели и эксперты будут в масках, на входе каждому измерят температуру. При проверке работ будет организована дистанция не менее полутора метров. Первые пробные испытания назначены на 29 и 30 июня.

    В области готовятся к школьному выпускному. Он пройдет в необычном — виртуальном формате. Для бывших одиннадцатиклассников запланированы конкурсы, викторины, презентации, а самое главное — поздравления и сюрпризы. Напутственные слова ребята услышат от известных костромичей, преподавателей, родителей. Старт череде мероприятий будет дан 25 июня. Выпускники выложат в соцсетях снимки, видеозаписи, тексты с хештегами  #ВыпускнойКострома, #Выпускник44 и #Формат2020. Главные мероприятия запланированы на 27 июня. С 11 до 20 часов ребята станут принимать поздравления. Любой желающий может дать напутствие вчерашним школьникам, приняв участие в марафоне поздравлений «Удачи вам, выпускники».

    В Буйский район поступил автобус для перевозки школьников. 11-местная «Газель» будет доставлять ребят из отдаленных деревень в образовательные организации. Также машина нужна для доставки ребят на различные внеклассные занятия, выставки, концерты. Такая услуга крайне востребована — ею пользуются 160 школьников. Машина оборудована тахографом, ремнями безопасности.

    Роспотребнадзор разрешил родителям в общественных не надевать маски на детей младше 7 лет. Однако сохранение социальной дистанции по-прежнему остается важным требованием. Кроме того, возвращаясь из магазина, поликлиники, ребенок должен вымыть руки с мылом. Меры предосторожности необходимо соблюдать также и при игре на детской площадке. По возвращении домой рекомендуется принять душ и постирать прогулочную одежду. 

    В Центральном парке Костромы начали демонтировать карусели. Уже освобождена почти вся левая половина— убрали машинки, «Хип-хоп» и буфет. Правая сторона парка пока работает. На месте каруселей появятся современные игровые площадки, прогулочная зона, дорожки для любителей покататься на роликах.

    В областном центре может появиться еще одна благоустроенная прогулочная зона — пешеходная дорога от улицы 1 Мая до моста через Костромку. Городские власти планируют не только  привлечь к благоустройству бюджетные средства, но и обратиться за помощью к местным предприятиям. Эта идея уже выдвигалась несколько лет назад, однако денег на реализацию проекта найти не удалось — сообщается на портале KOSTROMA.TODAY.

    Посетить Эрмитаж можно даже находясь по ту сторону колючей проволоки. Заключенные поназыревской колонии совершили виртуальное путешествие по резиденции царей, увидели коллекцию Екатерины Великой, часы «Павлин» и многие другие экспонаты. Также они побывали в библиотеке Конгресса — ее фонд насчитывает 30 миллионов книг на 470 языках мира. Всё это стало возможным благодаря современным цифровым технологиям. Экскурсия была показана на экране. Аналогичное путешествие совершили и заключенные островской колонии — они побывали в доме-музее Николая Васильевича Гоголя.