День города от 25 февраля 2020 - Logos44
  • День города от 25 февраля 2020

    • 25 февраля 2020
    • 11:44
    • 1782
    День города от 25 февраля 2020

     

    Муниципалитеты получат дотации из регионального бюджета. Общий объем средств составит 219,7 миллионов рублей. Деньги поступят в 21 район и 5 городских округов. Дотации можно будет направить на выплату зарплат бюджетникам, рассчитаться за топливно-энергетические ресурсы. Соответствующее постановление подписано губернатором региона.

    В регионе установлены сроки временного ограничения движения большегрузного транспорта. Принятые меры нужны для сохранения асфальта на дорогах регионального и межмуниципального значения. Ограничения будут действовать с 6 апреля по 5 мая в Антроповском, Буйском, Галичском, Кадыйском, Костромском, Красносельском, Макарьевском, Нерехтском, Нейском, Островском, Парфеньевском, Солигаличском, Судиславском, Сусанинском и Чухломском районах. В восточной части региона сроки действия запрета несколько сдвинуты — с 20 апреля по 19 мая. Это касается Вохомского, Кологривского, Мантуровского, Межевского, Октябрьского, Павинского, Поназыревского, Пыщугского и Шарьинского районов. Чтобы получить разрешение на передвижение по дорогам, нужно обратиться в департамент транспорта и дорожного хозяйства. Ограничения не касаются тяжеловесных машин, которые перевозят пассажиров, топливо для котельных, лекарства, продукты, почту и другие социально значимые грузы.

    В Костроме начался ремонт улицы Беговой. На первом этапе будет проводиться восстановление участка от Ленина до Некрасова. Сначала дорожники снимут старый слой асфальта, затем уложат песчано-подстилающий слой и щебёночное основание, заложат подушку под тротуары. На время работ до 26 марта будет прекращено движение транспорта на участке от улицы Катушечной до Некрасова, до 17 марта — от  Некрасова до Ленина. Всего в этом году планируется отремонтировать 15 километров улично-дорожной сети в областном центре.

    На Северной железной дороге в этом году планируют отремонтировать 15 пригородных пассажирских платформ. В нашем регионе работы пройдут на остановках Шекшема и Николо-Полома. Здесь будет заменено покрытие и уложены полосы безопасности из тактильной плитки. Кроме того, планируется отремонтировать фундаменты платформ.

    На территории Буйского и Сусанинского районов создана единая дежурная часть, которая будет координировать деятельность подразделений полиции. В Буе граждане могут обращаться по адресу улица 10-й Годовщины Октября 17. А в поселке Сусанино личный прием, регистрация и оформление заявлений о преступлениях, правонарушениях, происшествиях доступны по прежнему адресу: на улице Крупской 13.

    В дни празднования 75-летия Победы ветераны смогут ездить на общественном транспорте бесплатно. Это касается пригородного и межмуниципального сообщения, а также городских автобусов по всему региону. Право на бесплатный проезд с 3 по 12 мая будет предоставлено участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим. Чтобы воспользоваться льготой, нужно иметь при себе ветеранское удостоверение.

    В областном центре презентована «Красная книга Костромской области. Интерактивная карта». Это сборник данных об охраняемых растениях на территории области — их изображения, данные о местоположении, характер популяции, угрожающие факторы. Сейчас в базе есть информация о 132 видах. Для сбора данных эксперты выезжали в районы. Также использовались материалы исследований с 1899 по 2018 годы, гербарных фондов Московского госуниверситета, Ботанического института РАН, Костромского музея-заповедника. Интерактивную карту можно изучить на сайте www.florako.ru.

    Представители костромского отделения Русского географического общества отправятся в международную экспедицию в Грецию. В местах базирования и сражений русского флота в 1770-74 годах они будут собирать информацию о мотивах возникновения Архипелагской губернии, гуманитарного эксперимента Екатерины II — обмена греческих островов на Крым и Приазовье. Проект был поддержан губернатором Сергеем Ситниковым и получил президентский грант. Итогом экспедиции окажется фильм о малоизвестном, но очень значимом историческом событии в истории страны. Участниками станут историки, искусствоведы, археологи, а также школьники из Греции и Костромской области. Все они прошли строгий отбор и профессиональную подготовку в специальном лагере.

    Костромской спортшколе №3 будет присвоено имя легендарного футболиста Георгия Ярцева. Такое решение приняли депутаты областной Думы. Спортсмен родился в поселке Никольское Костромского района. В футбол пришел в 12 лет. В составе «Спартака» Ярцев стал лучшим бомбардиром страны, был зачислен в сборную СССР. В 1996 году наш земляк привел «Спартак» к чемпионскому титулу. А через некоторое время под его руководством сборная страны вышла в финал чемпионата Европы. Ярцев никогда не забывал Кострому, неоднократно проводил мастер-классы для юных футболистов.