День города от 24 марта 2020 - Logos44
  • День города от 24 марта 2020

    • 24 марта 2020
    • 11:40
    • 2084
    День города от 24 марта 2020

     

    В регионе открывается еще одна лаборатория по выявлению коронавируса. Специалисты будут тестировать людей, которые вернулись из-за границы. Сбор анализов проводится на 10 день после пересечения границы, не ранее. Лаборанты приезжают на дом к пациенту в защитных костюмах и масках, забирают кровь. Самостоятельно ехать никуда не нужно. Каждый прибывший обязан находиться на карантине, под контролем медиков.

    С 25 марта костромские студенты переходят на дистанционное обучение. Все материалы они будут получать через интернет. Преподаватели записывают лекции, чтобы выложить их в открытый доступ. Проверять усвоенные знания также придется дистанционно. Учебная программа при этом не меняется — студенты получат знания в полном объеме. Иногородние могут оставаться в общежитиях либо отправиться домой. Планируется, что обучаться дистанционно студенты будут до 12 апреля.

    Наш регион — в лидерах по трудоустройству выпускников ссузов. После получения диплома в 2019 году работу нашли более 68 % молодых специалистов. Это 4 результат в рейтинге ЦФО. В тройке лидеров — Ярославская, Тверская и Калужская области. Добиться высоких показателей удалось благодаря совместной работе учебных заведений, служб занятости, работодателей, родителей. Со школьниками заранее проводится профориентационная работа, которая позволяет определиться с будущей профессией. Акцент делается на те специальности, которые наиболее востребованы — это профессии в области сельского и лесного хозяйства, инженерно-технического и социального направления.

    Улицы Шагова, Юрия Смирнова, Скворцова и проспект Мира после ремонта находятся в удовлетворительном состоянии. Эти участки проверила специальная комиссия. Дефектов, влияющих на безопасность дорожного движения, не обнаружено. Однако замечания все-таки есть. Так, комиссия обратила внимание подрядчика на просевшие колодцы, трещины на заездах во дворы, а также на отсутствие газонов. Устранить замечания необходимо в кратчайшие сроки. Гарантия на дорожные работы — включая асфальтирование, обустройство остановок, парковок — 6 лет. 

    В первые же дни  месячника по уборке с городских улиц вывезено более 100 тонн мусора. В первую очередь преображаются парки, скверы, зеленые территории вдоль дорог. Работники прометают тротуары, очищают опоры уличных фонарей, приводят в порядок остановки и урны. Месячник продлится до 25 апреля. 

    В Костроме началось благоустройство памятников и мемориалов к годовщине Победы. Подрядчики приводят в порядок два объекта — сквер Маршала Новикова и памятник детям блокадного Ленинграда. Там снимут старый асфальт, уложат новый, установят бордюры, обустроят газоны. К майским праздникам в порядок приведут все памятные места.

    В среду жители региона смогут задать вопросы о работе ЖКХ. Специалисты жилищной инспекции проводят горячую линию. Звонить можно по номеру (4942) 55-37-33 с 15 до 17 часов.

    В региональном Управлении ФСИН определили самых подготовленных начальников отрядов. В круге обязанностей этих специалистов — воспитательная, социальная, просветительская работа с осужденными, ресоциализация и подготовка к освобождению. Состязание началось с оценки внешнего вида конкурсантов: проверено наличие знаков, опрятность формы. Далее участникам предстояло сдать зачет по знаниям законодательства, продемонстрировать умение обращаться с оружием, оказывать первую помощь пострадавшим при ранениях и травмах. Финальное испытание — демонстрация физических и боевых навыков.