День города от 24 июня 2020 - Logos44
  • День города от 24 июня 2020

    • 24 июня 2020
    • 11:58
    • 2071
    День города от 24 июня 2020

    Дайджест событий 24 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

    В июле костромские дорожники начнут устранять дефекты после капремонта моста через Волгу. Недочеты были выявлены уже во время эксплуатации объекта. Это дефекты в системе водоотведения, шелушение асфальта, колеи у деформационных швов. Подрядчику были выставлены претензии, недостатки устранены лишь частично. Устранять недочеты будут костромские специалисты. Затем подрядчику выставят счет за работы.

    Продолжается приемка мест массового отдыха людей у воды. Положительное решение получили 19 пляжей из 32. Каждый должен быть проверен на безопасность: все конструкции — мостки, вышки, зоны заплыва — обязаны соответствовать требованиям. Дно и песок должны быть обследованы. Кроме того, на каждом пляже обязаны присутствовать информационные стенды. На них ежедневно появляется информация о температуре воды, воздуха, обозначается схема акватории и глубина опасных мест.

    Спасатели напоминают отдыхающим правила безопасного поведения у водоема. Купаться можно только в разрешенных местах. Отдыхать лучше утром и вечером, когда нет риска перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18 градусов, в идеале — выше 22. Продолжительность купания — до 20 минут. Заходить в воду в состоянии опьянения запрещено, так же как и подплывать к проходящим судам.

    В Костроме начала работать горячая линия по вопросам голосования по поправкам в Конституцию. Специалисты разъясняют режим работы избирательных участков, правила подачи заявки на голосование на дому, заполнения заявления. Также рассказывают о мерах безопасности, которые приняты в связи с пандемией. Вопросы можно задавать по номеру (4942) 31-45-76. Горячая линия работает по будням с 9 до 18 часов. В выходные — 10 с  до 16.

    Костромские фермеры получат средства на развитие проектов молочного и мясного животноводства. В регионе подведены итоги конкурсных отборов на предоставление грантов. На эти цели из регионального бюджета выделят почти 16 миллионов рублей. Всего было заявлено 16 проектов. Отбор прошли четыре. Это фермерские хозяйства в Шарьинском, Нерехтском, Костромском районе. Средства они направят на приобретение крупного рогатого скота, строительство и реконструкцию ферм, приобретение оборудования.

    Волонтеры, занимающиеся поиском пропавших людей и солдат, павших на полях Великой Отечественной, смогут получать финансирование в рамках специальных программ. На сегодняшний день в регионе работают 10 поисковых отрядов. В них состоит почти тысяча человек. Финансирование организации получают из субсидий и грантов при участии в конкурсах. Глава региона поставил задачу проработать механизмы финансовой помощи, не зависящие от конкурсных отборов.

    Костромичи могут принять участие во Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения. Открытие онлайн-марафона состоится 25 июня в 9:30 на сайте мероприятия. В нем примет участие Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Участники марафона обменяются лучшими практиками по продвижению финансовой грамотности. Еще одна цель — выявление лидеров движения и создание партнерской сети с заинтересованными сообществами и организациями.

    Юных костромичей приглашают принять участие в интернет-марафоне по ПДД. Он будет проходить до 5 июля. Ежедневно в группе «ЮИД Костромской области» ВКонтакте выкладывают обучающие ролики, мультфильмы, кроссворды и ребусы, мастер-классы. Все желающие могут провести летние каникулы с пользой и узнать много нового о правилах дорожного движения.