День города от 23 марта 2020 - Logos44
  • День города от 23 марта 2020

    • 23 марта 2020
    • 12:06
    • 1964
    День города от 23 марта 2020

     

    В регионе будут сняты ограничения для движения грузового транспорта, перевозящего продукты питания и медикаменты. Такое решение принято на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса. Послабление будет дано и бизнесу — до 1 мая приостановлены все плановые проверки. Это позволит снять и без того высокую нагрузку на предпринимателей и торговые сети. Сейчас их основная задача — обеспечить людей продуктами и предметами первой необходимости. Мониторинг наличия круп, макарон, антисептиков и прочих позиций проводится ежедневно. Всего под контролем 47 групп товаров.

    Сейчас на карантине находятся 98 жителей области. Случаев заболевания новым вирусом не выявлено. Большинство граждан изолированы дома. Всего на наличие коронавируса обследованы 160 человек. Это жители, вернувшиеся из загранпоездок. Списки прибывающих из других стран формируются ежедневно, вся информация передается из управления внутренних дел в Роспотребнадзор, а также в городские поликлиники. С теми, кто не соблюдает карантин, работают участковые полицейские.

    Для жителей региона открыты горячие линии по профилактике распространения коронавируса. Можно позвонить в Роспотребнадзор по номеру 8-800-555-49-43, в департамент здравоохранения по телефону (4942) 31-68-58. Звонки принимает также Росздравнадзор. Связаться со специалистами и задать вопросы о лекарственном обеспечении можно по номеру (4942) 42-15-00. О дистанционном обучении подробные консультации дадут в департаменте образования и науки по телефону (4942) 31-35-57. Ну а если вам нужно вернуть билеты на то или иное культурное мероприятие, запланированное в регионе, звоните (4942) 31-77-29.

    «Тотальный диктант» перенесен на осень. Это связано с ограничениями, введенными из-за коронавируса. За последнюю неделю от участия в акции отказывались целые города и страны. Точная дата проведения диктанта станет известна к концу марта. Занятия по подготовке, повторению правил орфографии и пунктуации также перенесут на осенний период.

    Этой весной в Костроме откроются еще два новых детских сада. Они построены и оснащены по последним стандартам — есть компьютерные классы, сенсорные комнаты, современные системы безопасности, подъемники для маломобильных граждан. В актовых залах оборудованы теплые полы. В каждой группе — свой вход, спецтелефон имеет прямой выход на номер 112, установлены камеры видеонаблюдения и домофоны. Продумана система подъемников, которые будут доставлять кастрюли с едой и посуду с этажа на этаж. Сейчас садики проходят процедуру лицензирования. Каждый из них сможет принять по 280 малышей. Открытие состоится уже в середине мая.

    Поток людей, обеспокоенных своим здоровьем, усилился. Увеличилось количество вызовов в поликлиники. На помощь медикам придут студенты старших курсов медколледжа — всего 150 человек. Также  врачам предоставят дополнительные автомобили. Ну а костромские активисты Общероссийского народного фронта вместе с волонтерами-медиками помогут пожилым людям. Пенсионерам сейчас не рекомендовано появляться в людных местах, поэтому им будут доставлять продукты и предметы первой необходимости на дом. Волонтеры принесут покупки в перчатках и масках, заходить в квартиру не будут, поэтому опасаться возможного распространения вирусов не стоит. Заявку на доставку можно оставить в любое время суток по телефону 8-800-200-34-11. Звонок бесплатный.

    Более 5700 костромичей получат единовременные выплаты к 75-летию Победы. На 75 тысяч рублей могут рассчитывать участники и инвалиды Великой Отечественной войны — это 223 человека, а также вдовы, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. По 50 тысяч получат труженики тыла и совершеннолетние узники. Средства будут доставлены уже в апреле вместе с пенсиями и иными социальными выплатами. Специально обращаться для начисления средств никуда не нужно.

    Костромичи могут получить ключ доступа к большому объему цифровых данных. Их предоставляют четыре крупных платформы: «Библиотека Нон-фикшн», «АРТ-портал», «Университетская библиотека онлайн» и «Школьный портал». Это базы с информацией на темы здоровья, красоты, истории, образования, кладези произведений мировой литературы. Ключ предоставляет Костромская областная научная библиотека. Приходить в нее не нужно. Достаточно обратиться по электронной почте avto.kounb@yandex.ru. Пользоваться ресурсами платформ можно будет бесплатно и с любого электронного устройства с выходом в интернет.