День города от 23 июня 2020 - Logos44
  • День города от 23 июня 2020

    • 23 июня 2020
    • 14:50
    • 1732
    День города от 23 июня 2020

    Дайджест событий 23 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

    С 1 июля костромичи смогут зарегистрироваться как самозанятые. Для них предусмотрена льготная система налогообложения. Ставка налога составит 4-6%. Переход на такую схему работы добровольный — он позволит вести деятельность легально и избежать штрафов. Кроме того, самозанятый гражданин вправе рассчитывать на налоговые вычеты. Также он сможет предоставлять справки о размере заработка при получении кредита, оформлении пособий. Регистрацию можно пройти в режиме онлайн — достаточно скачать приложение «Мой налог».

    Жители региона, взявшие на время эпидемии на себя заботу об инвалидах, людях старшего поколения, детях-сиротах, могут рассчитывать на специальные выплаты. Размер вознаграждения составит 12 130 рублей в месяц. Выплаты производятся за апрель, май и июнь за каждого человека, которому оказывается помощь. При этом никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. Пенсионный фонд сформирует списки на основании реестра органов соцзащиты.

    Наш регион вместе с Краснодарским краем участвует в пилотном проекте по созданию брендов экологически чистой сельхозпродукции. Он предусматривает создание участков, пригодных для здорового земледелия. Зоны будут внесены в цифровую платформу Минсельхоза России. На первом этапе оценена пригодность костромских земель для производства продукции и сырья с улучшенными характеристиками. Специалисты выяснили, что почвы не загрязнены пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами. Также проведены пробы снега, грунтовых и дождевых вод — они подтверждают позитивный вывод. Продукция, выращенная на таких участках, будет считаться «потенциально экологически чистой», что даст конкурентные преимущества на рынке.

    В Костроме возобновляется сдача нормативов ГТО. 25 июня в 15 часов на базе центра «Беркут» ждут желающих попробовать силы в стрельбе из электронного оружия. 4 июля в 10 утра в пятой спортшколе будут принимать нормативы сразу по нескольким направлениям: это подтягивание, отжимания, рывок гири 16 кг, прыжок в длину с места и многим другим. Все участники должны иметь при себе не только привычный пакет документов, но и маску, перчатки.

    В регионе стартовала «Неделя молодежных инициатив». Во всех муниципалитетах запланированы концерты, акции, конкурсы и многое другое. Неделя началась с Дня памяти и скорби. Молодые люди во всех уголках области почтили память советских солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Следующее крупное мероприятие — встреча с артистом и звукорежиссером Владимиром Волковым. 24 июня состоится онлайн-диалог с Марией Папичевой, руководителем студенческого пресс-центра Сеченовского университета. На повестке дня тема «Врач-журналист: реальность или миф?». На 25 число запланированы мероприятия в рамках «Дня добра и семьи». Ну а День молодежи участники отметят 27 июня арт-фестивалем «Ипатьевская слобода».

    В Галиче готовятся к открытию бесплатные школы цифровых навыков «Лифт в будущее. Школа». В них дети от 13 до 17 лет смогут получать дополнительное образование в области сквозных технологий, программирования и микроэлектроники. Официальное открытие запланировано на 3 июля. Школа будет работать на базе лицея №3. Там оборудован современный класс с техникой, которая позволит ребятам отрабатывать взаимодействие в команде и управление проектами.

    В художественной галерее Костромы открылась выставка Евгения Радченко — признанного мастера гобелена. Это дань памяти незаурядному, яркому, самобытному художнику. В экспозиции 20 работ, выполненных в разные годы. Они отражают впечатления от русских городов, самый ранний гобелен датируется 1989 годом — это «Старая Москва». Есть работы, посвященные Пскову, Костроме, Макарьеву. Выставка будет работать до 2 августа.

    В кукольном театре покажут необычные постановки. Спектакли пройдут на открытом воздухе — на смотровой площадке. Для маленьких зрителей покажут «Принцессу на крыше». Это история о переполохе в сказочном царстве, где юная Принцесса пожелала получить луну. Спектакли запланированы на 24, 25, 26 и 27 июня.