День города от 23 апреля 2020 - Logos44

День города от 23 апреля 2020

  • 23 апреля 2020
  • 12:04
  • 1604
День города от 23 апреля 2020

 

Костромская область протестирует систему электронных пропусков. Регион уже направил соответствующую заявку в Минкомсвязи. О введении этого цифрового продукта на обязательной основе речи пока не идет. Система с QR-кодами уже отработана в Москве. По примеру столицы опробовать электронные пропуска решили еще два десятка регионов — это Ярославская, Тульская, Тамбовская, Владимирская, Орловская и другие области. Для получения разового пропуска нужно будет заходить в мобильное приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус». Там необходимо указать причину выхода из дома, точку назначения, транспортное средство. Цифровой пропуск будет действовать ограниченное время. При проверке вместе с ним нужно предъявлять паспорт.

В Антроповском районе начали возводить временный жилой городок для рабочих, которые будут строить газопровод «Галич-Мантурово-Шарья». Уже мобилизовано 10 сотрудников и 68 единиц техники. Подведено электричество, вода, установлено полсотни вагонов-бытовок. Всего на объекте будут заняты почти 500 рабочих. К строительству они приступят в этом году.

В муниципалитетах усилены меры пожарной безопасности. У тех населенных пунктов, которые прилегают к лесным массивам, проведена опашка территорий. Это не позволит огню распространиться по земле. Основная опасность сейчас — возгорание сухой травы. Всего в зоне риска 52 населенных пункта. Работы по опашке будут проходить вплоть до осени. Также противопожарные мероприятия проводятся в лесах. Уже обновлено более 45 километров минерализованных полос, выполнена реконструкция почти 2 километров дорог, прочищены просеки.

Костромские кладбища закрыли для посещения. Это необходимо для нераспространения коронавирусной инфекции. Кроме того, при погребении тела к прощанию с умершим не будут допускать свыше трех человек. В связи с ограничениями с 24 апреля приостанавливается движение общественного транспорта до кладбищ. С 9 до 16 часов отменяются рейсы до остановки «Городок». Автобусы № 13, 15, 21 и 99 будут следовать только до «НПО Аграф». В Заволжье 21 маршрут ограничится остановкой «Строммашина».

Общественный транспорт областного центра оснащают терминалами для безналичной оплаты проезда. Сейчас расплатиться картой можно в 41 машине. Это троллейбусы № 1, 2, 3 6, 7 и 9, а также автобусы № 1, 2, 18 и 76. До конца года терминалы появятся во всем городском общественном транспорте.

В регионе пройдет профориентационный марафон «Дни открытых дверей — онлайн». Это будет виртуальный тур, во время которого школьники и их родители смогут посетить вузы, колледжи и техникумы, не выходя из дома. Марафон пройдет с 6 по 8 мая. Каждый час с 14 до 18 часов в прямой эфир с будущими абитуриентами станут выходить представители вузов и ссузов. Они расскажут об особенностях приемной кампании, специальностях, студенческой жизни. Также будущие студенты и их родители смогут задать все интересующие вопросы.

Костромастат выяснил, к какому вероисповеданию себя относили жители Костромской губернии в 1897 году, когда проходила первая всеобщая перепись населения. Численность православных в России составляла около 69 %, тогда как на костромской земле к этому направлению себя относили почти 97 % людей. В оставшиеся проценты входили старообрядцы — около 39 тысяч человек, католики, протестанты, магометане. Любопытно, что большинство старообрядцев проживало в двух смежных уездах — Варнавинском и Макарьевском. Они граничили с Нижегородской губернией, которая считалась крупным очагом этого религиозного течения. Общая же численность населения Костромской губернии составляла 633 тысячи человек.