День города от 22 июня 2020 - Logos44

День города от 22 июня 2020

  • 22 июня 2020
  • 14:23
  • 2546
День города от 22 июня 2020

Дайджест событий 22 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

В регионе готовится к открытию новое отделение реабилитации для больных с тяжелыми травмами. В нем будет оказываться высокотехнологичная помощь пациентам после ДТП, сложных операций. В отделении смогут получать лечение около 400 человек  год. Для них оборудован зал ЛФК, тренажерный и массажный кабинет, установлено оборудование для электро-, тепло-, светолечения. 6 врачей-реабилитологов прошли профпереподготовку.

На территории Буя отменен режим самоизоляции. В городе отмечено снижение заболеваемости коронавирусом. Приняты меры, чтобы не допустить образования новых очагов инфицирования, проведена профилактическая работа в социальных учреждениях. На территории Буя фиксируются только привозные случаи коронавируса. Вместе с режимом самоизоляции снимаются и ограничения на работу гостиниц и торговых центров. Однако если ситуация с заболеваемостью выйдет из-под контроля, вновь придется принимать ограничительные меры.

С 26 июня будет курсировать прямой поезд Кострома-Санкт-Петербург. Из северной столицы он будет отправляться по пятницам в 21:42, прибывать по субботам в 14:07. Из Костромы состав станет отправляться по воскресеньям в 16:19, прибывать в Питер по понедельникам в 12:07. Билеты уже в продаже.

В областном центре прошла приемка пришкольных лагерей. Этим летом планируется открыть 38. Комиссия вынесла решение о возможности работы всех школ и учреждений допобразования. Каждый лагерь внес коррективы в связи с эпидобстановкой: для ребят будет проводиться больше занятий на свежем воздухе. Основными направлениями и тематикой летних смен станут юбилей Победы, ГТО, безопасность, экология, спорт, туризм и краеведение. Планируется, что отдохнуть в лагерях смогут около 4000 человек. 

На Чернигинской набережной Костромы открылась новая ярмарка. В парке горожане смогут купить мороженое, прохладительные напитки, кондитерские изделия и сувениры. Все продавцы обязаны учитывать рекомендации Роспотребнадзора: носить маски, соблюдать дистанцию между людьми. Ярмарка будет работать с 10 до 20 часов.

В областном центре открылась уличная экспозиция «Рожденные подвигом». Выставка приурочена к юбилею Победы и рассказывает об орденах и медалях военных лет. На стендах размещены снимки наград и подробное описание. Экспозиция будет работать на площадке внутри Красных рядов.

В Буе появился информационный стенд в память об уроженце этих мест — Павле Перелёшине. Он был генерал-адъютантом, членом Русского географического сообщества, героем обороны Севастополя. 22 июня исполнилось 200 лет со дня его рождения. Он родился в усадьбе Щетинино Буйского уезда. Павел служил под командованием контр-адмирала Истомина, был личным помощником Нахимова. После Крымской войны в 1873 году его назначили Севастопольским градоначальником. За заслуги Павел Перелешин был удостоен звания Почетного гражданина города.

В регионе проходит региональный этап Всероссийской детской акции «С любовью к России мы делами добрыми едины». В этом году она посвящена Великой Победе. Каждый ребенок может внести вклад в сохранение памяти и славы предков. Можно убрать мусор и навести порядок в лесу, у водного источника, в степи, в поле. Можно позаботиться о молодой зеленой поросли или животных, поддержать ветеранов и привести в порядок памятник. Фотоотчет о добрых делах необходимо до 1 июля прислать на электронную почту: ebc_konkurs@mail.ru