День города от 22 апреля 2020 - Logos44

День города от 22 апреля 2020

  • 22 апреля 2020
  • 12:22
  • 1947
День города от 22 апреля 2020

В областной Администрации разработан комплекс мер, направленных на поддержку граждан в трудной жизненной ситуации. Они касаются семей с детьми, людей старшего поколения и безработных. Так, если оба супруга потеряли работу после 17 марта, они могут рассчитывать  на продление мер соцподдержки без предоставления каких-либо документов. Это касается ежемесячного пособия на ребенка, компенсаций на питание матерям, детям до года на искусственном вскармливании, меры поддержки по выплате коммунальных платежей и других. Людям старше 65 лет организована бесплатная доставка продуктов и непродовольственных товаров, дистанционная выписка лекарств. Для волонтеров, которые помогают пенсионерам, доступен бесплатный проезд в общественном транспорте. Граждане старше 50 лет, мамы в декрете и неработающие женщины могут пройти переобучение и повысить квалификацию дистанционно. Муниципалитеты в ближайшее время составят список участков, которые местные жители смогут использовать для развития садоводства и огородничества, выпаса скота. Кроме того, в районах будут организованы площадки для продажи грибов, ягод, орехов.

Учащиеся коррекционных школ региона получат продуктовые наборы. Эта мера поддержки будет действовать по 29 мая включительно. Ученики получат наборы продуктов из расчета 130 рублей в день. Кроме того, студенты профессиональных образовательных организаций также могут рассчитывать на компенсацию за питание — это 121 рубль в день. Мера поддержки коснется студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В общей сложности такая помощь положена 1300 ученикам и 354 студентам.

Ну а дополнительная мера поддержки — 5 тысяч рублей — положена семьям, имеющим право на материнский капитал. При этом право может наступить вплоть до 1 июля текущего года — то есть ребенок должен родиться до начала этого месяца. Деньги будут перечисляться не из средств материнского капитала, поэтому неважно, израсходован он или нет. Мера поддержки распространяется только на тех детей, которым исполнится 3 года не позднее, чем в июне 2020 года. При этом если в семье несколько детей до 3 лет, выплата положена на каждого.

В Костроме оборудуют дополнительные койки для коронавирусных больных в стационаре госпиталя ветеранов. Сейчас это здание не используется. Всего появится 78 новых мест для больных, 59 из которых будут обеспечены подводкой кислорода. Помещения будут зонированы, оборудован диагностический блок, а также комнаты для проживания врачей и медработников.

Время работы МФЦ будет увеличено. Сейчас центр принимает граждан только по предварительной записи, основной объем обращений обрабатывается по телефону, на официальном сайте и в соцсетях. Однако растет количество людей, которым нужно оформлять документы в центре. Поэтому в вечернее время МФЦ будет работать на два часа дольше. При этом в помещениях созданы комфортные и безопасные условия: нанесена разметка, не допускается скопление людей, работают обеззараживатели воздуха, есть дезинфекторы для рук. Войти в МФЦ можно только в маске.

 

В пятницу в регионе начнут открываться салоны красоты и парикмахерские. По мнению главного санитарного врача, ситуация, когда мастера выезжают на дом к клиентам, представляет большую опасность, чем открытие стационарных точек обслуживания. Если между креслами обеспечены разрывы, помещение дезинфицируется, а мастера и клиенты используют маски — риски распространения вируса минимальны. Роспотребнадзор разработает для салонов красоты и парикмахерских требования безопасности. Власти заявляют, что контроль будет строгим.

Росгвардия запустила спецпроект #ПокаВыДома. Специалисты службы выкладывают в соцсетях уникальные мастер-классы. Это занятия спецназовцев, кинологов, психологической службы и даже военных поваров. Росгвардейцы поделятся своими секретами поддержания физической формы в домашних условиях, подскажут, как в условиях самоизоляции сохранять позитивный настрой, как приготовить вкусное блюдо из простых продуктов. Костромские сотрудники тоже присоединились к проекту. Они опубликовали запись занятия с немецкой овчаркой по кличке Тайсон. Видео можно найти на сайте Росгвардии.

Костромские школьники могут принять участие во Всероссийском открытом уроке. Он пройдет в четверг на портале ПроеКТОрия. Старт в 13 часов. Урок будет посвящен Победе в Великой Отечественной войне. Школьники узнают, какие профессии были востребованы в те годы, какие специалисты помогают сегодня сохранять историю, и почему важно это делать. Спикеры также ответят на самые интересные вопросы ребят.