День города от 21 мая 2020 - Logos44

День города от 21 мая 2020

  • 21 мая 2020
  • 13:44
  • 1573
День города от 21 мая 2020

В регионе к исследованию проб на коронавирус приступили еще две лаборатории. Это позволило в два раза увеличить количество проводимых тестов. За сутки специалисты исследуют около 500 проб. Работает централизованная лаборатория, лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, а также специалисты двух частных медцентров. В общей сложности в сутки есть возможность проводить 600-700 исследований.

Больницы региона пополнятся новыми кадрами. По целевым договорам рабочие места займут более 100 молодых специалистов — выпускников медицинских вузов и колледжей. Они будут лечить людей как в больницах областного центра, так и в фельдшерско-акушерских пунктах. В сельскую местность их мотивируют ехать льготы и меры поддержки. Это служебные квартиры, компенсация трат на ипотеку, единовременные выплаты. С 1 сентября будет введена еще одна мера поддержки: из регионального бюджета студенты-целевики будут получать дополнительные стипендии. Это тысяча рублей для учащихся на 1-4 курсе и ординаторов, а также 5 тысяч — для студентов 5 и 6 курсов.

В этом году в областном центре откроются 4 пляжа. Их оборудуют на Лесной, Широкой, Речном проспекте и Чернигинской набережной. Везде проведена акарицидная обработка, установлены буйки, обследовано дно. Ведется подсыпка песка, в порядок приводится пляжное оборудование — теневые навесы, скамейки, урны, кабинки для переодевания. Сезон отдыха у воды начнется 1 июня. Возможность купания будет зависеть от качества воды и песка. Пробы уже взяты.

В связи с ремонтом 2-й Волжской движение по этой улице затруднено. Сейчас дорожники приводят в порядок участок от Льняной до Сутырина. Уже снят старый слой асфальта. Идет установка новых бортовых камней, устройство щебневой подушки. Дорожникам предстоит уложить два слоя асфальта, обустроить тротуары. Водителей просят учитывать заторы на данном отрезке дороги и по возможности выбирать пути для объезда.

На портале госуслуг начался прием заявлений от родителей детей в возрасте 3-7 лет. Они могут рассчитывать на ежемесячную выплату 5229 рублей. Пособия положены 9,5 тысячам костромских семей. Новая мера поддержки введена для людей с невысокими доходами — не более величины прожиточного минимума на каждого члена семьи. В регионе это 10 612 рублей. Подать заявление можно дистанционно — на портале госуслуг. Процедура оформления максимально упрощена: расчеты по зарплатам специалисты получат сами из налоговой службы. На рассмотрение заявки отводится 20 рабочих дней.

В пятницу в Управлении службы судебных приставов ответят на вопросы граждан о взыскании алиментов. С 11 до 12:30 будет работать горячая линия. Звонки принимаются по телефону (4942) 65-90-93. Консультацию проведет Денис Шильников — главный судебный пристав региона. Он расскажет о процедуре возбуждения исполнительных производств, мерах уголовного и административного воздействия на должников.

22 мая костромичи смогут сообщить на горячую линию о некачественной уборке мусора с территории многоквартирных домов. Звонки принимаются по телефону (4942) 35-15-25 с 9:30 до 11:30. Необходимо сообщить о проблеме и назвать адрес. Специалисты Управления муниципальных инспекций проверят состояние территорий у дома и обяжут управляющую компанию устранить нарушения.

В День славянской письменности и культуры в универсальной библиотеке состоится цикл онлайн-мероприятий. Сотрудники подготовили видео-презентацию об истории возникновения праздника, викторину, собрали интересные виртуальные книжные выставки. Также они проведут практикум «Русская книга от А до Я». Праздник отмечается ежегодно 24 мая. Все материалы можно найти на ютуб-канале библиотеки и в соцсетях.