День города от 21 апреля 2020 - Logos44
  • День города от 21 апреля 2020

    • 21 апреля 2020
    • 13:01
    • 1850
    День города от 21 апреля 2020

     

    В регионе работает «Видеодоктор». Эта услуга запущена на базе Городской больницы и центра медицинской профилактики. «Видеодоктор» — это возможность получить бесплатную консультацию врача-терапевта, не выходя из дома. Связаться со специалистом можно по будням с 13 до 15 часов в приложении Viber по номеру 8-953-666-70-76. Принимаются только видео- и аудиосообщения.

    В среду костромичи могут сдать кровь на областной станции переливания. Тем самым поддержать всероссийскую акцию #ОставайсяДонором. Она призвана напомнить о том, что несмотря на сложную эпидобстановку, сдавать кровь необходимо. От этого зависят многие человеческие жизни.

    Пользоваться банковскими картами с истекшим сроком действия можно до 1 июля. Многие финансовые организации уже продлили срок действия карт, чтобы граждане не нарушали режим самоизоляции и не ходили в банк для перевыпуска. Кроме того, до середины июля костромичи могут получать финансовые услуги даже с просроченным паспортом. Однако до 30 сентября клиенты всё же должны будут предоставить в банк новый документ.

    На уборку областного центра вышла новая техника. Очищать проезжую часть от пыли и мусора будет прицепная подметально-уборочная машина «Магистраль». Приводить в порядок тротуары станет компактная вакуумно-подметальная машина. Также для ремонта дорог закуплены экскаватор, погрузчик и тротуарный каток. Костромские дорожники планируют приобрести еще 15 единиц техники к 1 августа. Это будут в том числе машины для обслуживания светофоров и дорожных знаков, нанесения разметки.

    Из Ярославля в Кострому будет ходить пригородный поезд, оформленный в стиле спрей-арт ко Дню Победы. 4 вагона разрисованы профессиональными художниками, они работали в течение трех недель. На поезде изображен боец Красной Армии, женщина-труженица тыла, орден Отечественной войны, орден «Победа», Знамя Победы и георгиевская ленточка. Тематические вагоны будут курсировать на маршрутах в Ярославской области, ходить до Костромы, Александрова и Данилова.

    Костромскую молодежь ждут на летних форумах. Выбрать подходящую площадку и подать заявку можно прямо сейчас. Уже открыта регистрация на Арт-кластер «Таврида». На сайте tavrida.art можно подать заявку на участие в форуме, записаться в координаторы проекта, принять участие в кастингах и отправить творческое задание. Также активных молодых людей приглашают к участию в форуме «Ладога», который запланирован на 26 июня — 4 июля. Зарегистрироваться можно в социальной сети ВКонтакте, в группе «Ладога 2020». В эти же дни на Урале пройдет молодежный форум «Утро 2020». А в конце июля активистов ждут на федеральном форуме «Иволга». Подробности на сайте ivolgaforum.ru.

    Всю эту неделю в «Академии Снежных Чудес» проходит онлайн-марафон. Помощники Снегурочки в прямом эфире  читают сказки, проводят эксперименты. Онлайн-занятия стартуют в 14 часов. В среду зрителей ждет урок «Волшебство — это наука». Академик Умник расскажет о самых невероятных изобретениях в мире. 24 апреля Весточка расскажет о работе волшебной Почты и научит делать почтового Снегиря. В воскресенье откроет двери виртуальная «Лаборатория волшебства». Академик Скоренка научит творить чудеса своими руками. Присоединиться к ним можно на официальном сайте резиденции или в социальных сетях.

    Костромские школьники могут принять участие в региональной заочной викторине, посвященной Победе в Великой Отечественной войне. Тест состоит из 75 вопросов. В зависимости от сложности, ответы оцениваются в 1, 2 или 3 балла. Максимально возможный результат — 100 баллов. Участниками могут стать ребята от 12 до 17 лет. Тест можно пройти до 30 апреля на сайте департамента образования региона. Победители будут награждены дипломами.